Переданный Азербайджану «пастух» Алиев притворялся глухонемым?

30 Ноя 2012 | Автор: | Комментарии к записи Переданный Азербайджану «пастух» Алиев притворялся глухонемым? отключены

Переданный сегодня Арменией в одностороннем порядке Азербайджану Тельман Джаваншир оглу Алиев в момент передачи поздоровался со своими соотечественниками и тем самым опроверг данные о том, будто он глухонемой. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян

Напомним, сегодня, 30 ноября, на участке армяно-азербайджанской границы в Тавушской области Армении (близ Каянавана) состоялся акт односторонней передачи азербайджанской стороне гражданина Азербайджана Тельмана Джаваншир оглу Алиева, который пересек границу и оказался на армянской стороне 12 ноября с.г. Как передавал корреспондент Panorama.am из Тавушской области, акт сдачи прошел при посредничестве Международного комитета Красного Креста, сотрудники которого прибыли на место, установили связь с коллегами на азербайджанской территории и заявили о готовности передать гражданина Азербайджана. Затем они проводили Т. Алиева на другую сторону границы.

Комментируя данное событие, представитель министерства обороны РА отметил, что в момент сдачи азербайджанец Тельман Джаваншир оглу Алиев поздоровался с соотечественниками, тем самым констатируя, что не является глухонемым (в Армении он притворялся глухонемым пастухом).

А. Ованнисян также подчеркнул, что армянская сторона представила азербайджанской список армянских военнопленных, находящихся на территории Азербайджана.

«Азербайджанская сторона не проявила здравомыслия в этом вопросе, а представитель азербайджанской стороны заявил, что он не уполномочен отвечать на подобные вопросы», – сообщил Арцрун Ованнисян.

По словам пресс-секретаря МО РА, азербайджанская сторона избегала общения, представляя нелепые обоснования. На данный момент у армянской стороны находится еще один азербайджанский военнослужащий Мирза оглу Фараджев, который был призван в армию четыре месяца назад и, перейдя на армянскую сторону, просит передать его третьей стороне.

Пресс-секретарь Минобороны Армении добавил, что азербайджанская сторона официально заявляет, будто у них нет армянских военнопленных или заложников.

Напомним, ранее в интервью Panorama.am заместитель главного редактора газеты «Голос Армении», руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, комментируя случай с Т. Алиевым, обратила особое внимание на действия азербайджанских властей, «постоянно и грубо нарушающих Женевские конвенции». В подтверждение слов она привела в пример два последних случая – с Манвелом Сарибекяном и Артуром Бадаляном, иски по делам которых направлены в Европейский суд по правам человека.

«Напомню, что 5 октября 2010 года 20-летний житель приграничного села Чамбарак Манвел Сарибекян оказался в азербайджанском плену, а спустя месяц его тело вернули со следами пыток и истязаний, заявив, что парень, якобы, покончил с собой. Помимо этого, вопреки Женевским конвенциям, Сарибекяна в Баку неоднократно использовали в пропагандистских целях, выкладывая в Интернет видеоролики с его «признаниями и обвинениями» в адрес Армении.

Другой гражданин РА – житель села Агарцин Тавушской области Артур Бадалян – 9 мая 2009 года заблудился в лесу и был взят в плен азербайджанцами. Однако, опять-таки вопреки всем международным нормам, лишь через полтора года, а именно: 8 ноября 2010 года, азербайджанская сторона подтвердила факт его пленения, хотя до этого напрочь отрицала его пребывание в плену. Бадалян был возвращен на родину 17 марта 2011 года в тяжелом физическом и психологическом состоянии, нуждался в серьезном лечении и до сих пор не оправился от перенесенного», – отметила М. Григорян.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.