Американцы поднимут в воздух беспилотник-невидимку с палубы авианосца

30 Ноя 2012 | Автор: | Комментарии к записи Американцы поднимут в воздух беспилотник-невидимку с палубы авианосца отключены

В Норфолке (США) начинаются испытания на авианосце бесшумного беспилотного истребителя X-47B, который впервые взлетит с палубы. Самолет-невидимку уже удавалось дистанционно поднять в воздух с земли с помощью паровой катапульты — этот взлет американские военные называют «началом новой эры морской авиации».

X-47B решили испытать на палубе корабля Harry S. Truman. Начиная с 26 ноября, когда самолет-невидимку доставили на авианосец, военные готовятся к первому запуску с палубы, сообщается на сайте ВМС США.

Американские военные отмечают, что исторически важен даже тот момент, когда X-47B доставили на Harry S. Truman. Военнослужащие опубликовали сразу несколько видео о подготовке и исторической транспортировке робота-бомбардировщика.

Учения на борту авианосца продлятся три недели. Контролировать маневры X-47B инженеры и моряки будут с помощью ручного пульта, отмечает DefenseNews.

Как пишет NEWSru.com, X-47B — значительный шаг вперед в области развития беспилотной техники. Ранее запуск беспилотника требовал присутствия на земле специалиста, который осуществлял дистанционное управление взлетом и посадкой. А X-47B может абсолютно самостоятельно выполнять задания, заложенные предварительно в память борткомпьютера, который руководит всеми операциями, включая взлет, посадку и даже дозаправку в воздухе.

К тому же X-47B — это первый беспилотник, способный взлетать с палубы авианосца, а также садиться на нее. Значительно уступая по размерам бомбардировщику B2, новинка несет на борту бомбы с лазерным наведением, ее скорость — свыше 800 км/ч, максимальная высота — 12190 м.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.