Каддафи предлагал Назарбаеву создать первую мусульманскую ядерную бомбу

29 Ноя 2012 | Автор: | Комментарии к записи Каддафи предлагал Назарбаеву создать первую мусульманскую ядерную бомбу отключены

Экс-глава Ливии Муаммар Каддафи предлагал президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву создать первую мусульманскую ядерную бомбу. Об этом заявил экс-глава МИД Казахстана, заместитель генсекретаря ООН Касымжомарт Токаев.

По его слова, в начале 1992 года в МИД по дипломатическим каналам поступило письмо на имя президента Казахстана от Каддафи, предлагавшего сохранить на территории страны ядерные арсеналы в качестве первой мусульманской атомной бомбы. Глава Ливийской Джамахирии обещал выделить многомиллиардную помощь на их содержание.

Со своей стороны Токаев предложил предать это письмо широкой огласке, чтобы показать, что именно президент Казахстана, выступивший в то время за необходимость глобального ядерного разоружения и закрывший Семипалатинский полигон, обладает политическим и моральным правом возглавлять всемирное антиядерное движение, сообщает «Полит.Ру».

«Для любого безответственного политика столь щедрые посулы богатого государства могли бы показаться крайне привлекательными, но настоящий государственный деятель отличается от обычного политика тем, что мыслит не сиюминутными конъюнктурными категориями, а руководствуется соображениями стратегического порядка», — добавил Касымжомарт Токаев.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.