Иранцы не знали что гора АрАрАт уже 90 лет находиться под оккупацией турции

18 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи Иранцы не знали что гора АрАрАт уже 90 лет находиться под оккупацией турции отключены

JanARMENIAN – Прибывший на днях в Армению руководитель иранских альпинистов является мэром города Альванд области Казвин в Иране.
Он признался, что в Армению их привело желание покорить вершину Арарата. Однако после прибытия они только выяснили, что Арарат находится не на нынешней территории Армении.

«В Иране все под названием Арарат связано с армянами: есть футбольный клуб «Арарат», другие спортивные кружки, в конце концов Арарат – является символом армян, и мы были убеждены, что Арарат находится в Армении», — в беседе с Tert.am сказал он.

Вместо Арарата альпинисты покорили вершину Арагаца, полюбовались озером, открывающимся сверху видом. В составе группы также кинорежиссер Маджит Гяруси. Покорение Арагаца было для него источником новых впечатлений и богатым материалом для нового фактографического фильма.

«Природа, действительно очень красивая. У Армении есть все, чтобы стать героиней прекрасного экофильма», — сказал он.
«Все четыре вершины Арагаца прекрасны, а сверху красивый вид на Ереван. Технически были, конечно, сложности. Земля уходила из-под ног, местами приходилось хвататься руками. Еще хочу сказать, что у вас есть прекрасные специалисты по альпинизму», — заметил мэр Маджит Молайи.

Иранские альпинисты унесут с собой не только яркие впечатления от Армении и сувениры, но и свидетельтсва о покорении Южной вершины Арагаца за 5 часов, выданные им Федерацией скалолазов и альпинистов Армении.

Tert.am

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%E0%F0%E0%F2

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.