В Армении в пещере «Арени — 1» обнаружено соломенное платье, которому 5900 лет

13 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи В Армении в пещере «Арени — 1» обнаружено соломенное платье, которому 5900 лет отключены

JanARMENIAN — В ходе археологических раскопок, проводимых в пещере «Арени – 1» в Вайоцдзорской области Армении, обнаружено женское соломенное платье, которому 5900 лет. Об этом в беседе с корреспондентом  заявил директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Павел Аветисян. «Женское платье датируется 39-ым веком до нашей эры. Пока еще обнаружены части подола, которые, можно сказать, прекрасно сохранились. Это прекрасная ткань с ритмичными цветовыми гаммами. Есть также другие остатки соломенной ткани. В Армении такая находка найдена впервые», — отметил Аветисян.

По его словам, находка на данный момент находится у них, однако в ближайшее время будет отдана реставратору, кто до прибытия специалистов из Франции будет работать над ее восстановлением. «Есть разные методы обработки соломы, специальные средства, чтобы после обработки она продолжала оставаться крепкой и эластичной. Малую часть мы уже очистили, однако для более основательных работ будем ждать специалистов из Европы», — сказал Аветисян.

Отметим, что речь идет о той же пещере, где в сентябре 2008 года была обнаружена самая древняя в мире кожаная туфля, возраст которой 5500 лет.

В той же пещере была обнаружена винодельня.

Напомним,  что в прошлом году в пещере «Арени — 1» были также обнаружены ткани из тростника и часть тела мумифицированного козла.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.