Французский телеканал показал фильм об армянских хачкарах

2 Ноя 2012 | Автор: | Комментарии к записи Французский телеканал показал фильм об армянских хачкарах отключены

Французская телекомпания France 2 в рамках телецикла «Восточные христиане» (Chrétiens Orienteaux) 1 ноября показала снятый в 2012 году получасовой фильм «Армянские хачкары: Дух и духовность армянского народа» (Les Khatchkars (Croix en Pierre): l’âme et la spiritualité du peuple arménien») об армянских хачкарах, искусстве и традициях.

Фильм повествует о традициях древнего и богатого армянского искусства создания хачкаров, о сущности хачкаров и их значении для армян-христиан.

В создании фильма профессиональную помощь оказали авторитетные ученые, историки и искусствоведы Франции. В фильме есть также призыв к сохранению хакчаров в связи с разрушением и уничтожением армянских хачкаров и кладбищ в Нахиджеване.

Телеканал France 2 также планирует 30 декабря показать отснятый летом в Армении фильм «Истоки армянской церкви и история начальных веков» (L’histoire et les racines de l’Eglise Arménienne dans les premiers siècles).

Идея создания фильмов принадлежит Тома Валью и Мишель Кагие. Сайт цикла передач www.chretiensorientaux.eu.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.