Алиев: «У России есть Армения, а у нас — Грузия» — Wikileaks

12 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи Алиев: «У России есть Армения, а у нас — Грузия» — Wikileaks отключены

JanARMENIAN — В одной из рассекреченных сайтом Wikileaks американских дипломатических депеш говорится о состоявшейся 13 ноября 2007 года беседе между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дениелом Фридом.

В ходе встречи стороны затронули тему карабахского урегулирования и отношений между соседними странами в регионе. Алиев рассказал американскому дипломату о своих опасениях на счет нагорно-карабахского конфликта и возможного проявления религиозного радикализма в Азербайджане.

Как заметил Фрид, несмотря на то, что президент Армении Роберт Кочарян (в тот период президентом был Кочарян — ред.) «закрывается при приближении момента заключения соглашения», тем не менее, ссылаясь на Вардана Осканяна (главой МИД был Осканян — ред.), дипломат подчеркнул, что Кочарян в вопросе разрешения карабахского конфликта настроен серьезно.

Обращаясь к грузино-российским отношениям, Фрид дал понять Алиеву, что в регионе президент Грузии Михаил Саакашвили нуждается в «надежном друге», коим может быть Азербайджан. В ответ Алиев заметил, что в тяжелые моменты Баку всегда был рядом с Саакашвили, что неоднократно вызывало недовольство России. «У России есть Армения, а у нас — Грузия, — сказал Алиев. — Хотя Саакашвили иногда говорит глупости, однако на глупости не пойдет».
ИА REGNUM

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.