Япония отозвала посла из Южной Кореи из-за поездки руководства на спорные острова

10 Авг 2012 | Автор: | Комментарии к записи Япония отозвала посла из Южной Кореи из-за поездки руководства на спорные острова отключены

Япония 10 августа отозвала своего посла из Сеула в знак протеста в связи с визитом южнокорейского президента Ли Мен Бака на спорные острова Токто в Японском море.

Дипломатическому демаршу предшествовали сообщения южнокорейских СМИ о необъявленном визите Ли Мен Бака на один из островов Токто. Ранее южнокорейские политики такого ранга никогда не посещали спорные острова, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи, но при этом являются объектом территориальных притязаний Японии, сообщает РИА Новости.

Глава МИД Японии Коитиро Гэмба сообщил, что он встретится с послом утром 10 августа, чтобы обсудить с ним сложившуюся ситуацию и возможные меры, которые может в связи с этим предпринять Токио.

В ноябре прошлого года, когда острова Токто посетили несколько членов южнокорейского правительства, Япония ограничилась тем, что выразила официальный протест по этому поводу.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.