Жители приграничных азербайджанских сел с палками набрасываются на собственных снайперов

26 Июл 2012 | Автор: | Комментарии к записи Жители приграничных азербайджанских сел с палками набрасываются на собственных снайперов отключены

Армянская сторона готова к отводу снайперов. Приветствует эту инициативу и согласна на ее выполнение — но не в одностороннем порядке. Об этом заявил представитель Главного штаба ВС Армении полковник Андраник Мкртумян на встрече с полевыми помощниками личного представителя действующего председателя ОБСЕ посла Анджея Каспршика  Анталом Хердичем и Иржи Аберле после состоявшегося 25 июля мониторинга соблюдения режима перемирия на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана.

«Стрельба по мирным жителям является грубейшим нарушением Женевских конвенций, целенаправленная стрельба по мирным жителям равнозначна убийству», — подчеркнул Мкртумян, говоря об активизировавшейся в последнее время стрельбе с азербайджанском стороны по гражданскому населению и транспорту. Коснувшись серии провокаций, предпринятых азербайджанской стороной в прошлом месяце, представитель Главного штаба отметил, что в ходе предыдущего мониторинга армянская сторона заявила, что не хотела бы прибегать к ответным действиям. «Однако в итоге были вынуждены провести соответствующие действия, чтобы азербайджанская сторона наконец успокоилась. Потому вновь прошу довести до азербайджанской стороны, что у нас терпение ограничено. Армянский солдат соблюдает Женевские конвенции. Но наше терпение может лопнуть, они месяц назад это почувствовали», — отметил Андраник Мкртумян.

Представитель ГШ ВС напомнил, что армянская сторона не первый год предлагает проводить в рамках мониторингов непосредственные встречи представителей командования, а в дальнейшем и представителей местных общин. «Я уверен, что это очень положительно повлияет на соблюдение перемирия. Кроме того, у нас есть данные, что азербайджанцы, жители приграничных сел, с палками набрасывались на солдат соседних постов, которые вели огонь по нашим селам. Это говорит о том, что мирное население Азербайджана не приветствует стрельбу по мирным жителям Армении», — подчеркнул А.Мкртумян.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.