Через десять лет изгнания первый президент Азербайджана возвращается в Баку

30 Июн 2012 | Автор: | Комментарии к записи Через десять лет изгнания первый президент Азербайджана возвращается в Баку отключены

Первый президент Азербайджана, сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Аяз Муталибов решил покинуть ряды партии и завершить свою политическую деятельность.

Свое решение он изложил в письме, которое 30 июня было зачитано на съезде СДПА, проходящем в Баку. Уход Муталибов объяснил желанием уделять больше внимания семье и здоровью.

При этом проживающий долгое время в Москве экс-президент выразил желание вернуться на родину. В Азербайджане на днях был принят закон «О статусе экс-президента», в соответствии с которым бывшие главы государств приобретают иммунитет от уголовного преследования. Принятие данного закона дает Муталибову возможность вернуться в Баку.

В сентябре 1991 года Аяз Муталибов был избран первым президентом Азербайджана и находился на этом посту до начала марта 1992 года, когда подал в отставку под давлением Народного фронта Азербайджана.

14 мая того же года он предпринял попытку вернуть свой пост, однако через день вынужден был покинуть страну. С того времени Муталибов проживает в Москве.

В отношении Муталибова в Азербайджане были возбуждены уголовные дела в связи с событиями 20 января 1990 года, когда в Баку были введены части Советской армии, а также дважды за попытку организации госпереворота.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.