Азербайджан подтверждает опасность землетрясения в Баку и других районах страны

29 Июн 2012 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан подтверждает опасность землетрясения в Баку и других районах страны отключены

Наблюдения ученых Массачусетского технологического института США и Института геологии Азербайджана в северной части Куринской низменности и на юге Апшеронского полуострова выявили деформацию земной коры и скопление большого напряжения, что свидетельствует о вероятности землетрясения в Азербайджане. Об этом, как передает информагентство «Вести.аз», заявил директор Института геологии Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде на пресс-конференции, посвященной современной геодинамической ситуации на территории Азербайджана.

С помощью GPS- исследований в Азербайджане и на прилегающих к нему территориях ученые наблюдали, что Арабская плита оказывает давление на территорию Кавказа и способствует деформации. В связи с этим на востоке Азербайджана, точнее вокруг Баку, выявлен процесс скопления энергии деформации в земной коре.

Предполагается, что если процесс продолжится таким образом, то риск землетрясений в предстоящие годы возрастет. С учетом плотности населения и нефтяной инфраструктуры, а также геологической структуры, возможны слабые деформации и землетрясения средней силы, отмечает «Вести.аз».

Напомним, ранее сейсмологи из Массачусетского технологического университета в статье, опубликованной в «Journal of Natural Hazards», утверждали, что в районе Баку за последнее время накопилось значительное сейсмическое напряжение, что может привести к разрушительному землетрясению в столице Азербайджана. В дальней перспективе накопленное напряжение может разряжаться в форме значительных землетрясений.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.