Bloomberg предлагает США брать пример с Армении

28 Июн 2012 | Автор: | Комментарии к записи Bloomberg предлагает США брать пример с Армении отключены

Американский медиагигант Bloomberg в своем последнем анализе призывает США совершить «топливные» изменения и в качестве страны, с которой можно брать пример, приводит Армению.

«Армения не так известна как мировой лидер, однако у нее есть хотя бы одно рекордное достижение: 75% автомобилей и грузовиков в этой стране работают на природном газе. В США, наоборот, этот показатель ниже 0,1%, несмотря на то, что цены на природный газ в последние годы резко упали.

Учитывая, какие проблемы ассоциируются в США – зависимость от нефти, использование природного газа в области транспорта могло бы дать огромный успех. Одной из самых важных была бы макроэкономичес кая польза. Переход на природный газ снизил бы уязвимость и зависимость от цен на нефть», — пишет Bloomberg.

Для перехода нужны огромные изменения, в первую очередь по части газозаправочных станций: в США есть 2000 газозаправочных станций и 120 тыс. бензозаправочных.

Для изменения этого показателя предлагается, чтобы американское правительство своей налоговой политикой поощрило, например, строителей газозаправочных: пусть предоставит до 80% налоговых льгот первым строителям 20 тыс. газозаправочных станций в последующие 3 года, что будет стоить правительству около 22,5 млрд долларов. Это будет эффективно и с точки зрения создания новых рабочих мест и станет «макроэкономической гарантией на будущее», — отмечает Bloomberg.

Предлагается также не забывать об экологической пользе: помимо финансовой стороны, этот переход может также снизить объем выхлопных газов и выбросы в атмосферу.

Транспортные средства, работающие на газе на 25% меньше выхлопных газов выбрасывают в окружающую среду. По подсчетам национальной академии наук США, в случае такого перехода климатические изменения в плане воздействия выхлопных газов будут отсрочены до 300 лет.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.