СМИ: Иранские боевые корабли приблизились к госгранице Азербайджана

24 мая 2012 | Автор: | Комментарии к записи СМИ: Иранские боевые корабли приблизились к госгранице Азербайджана отключены

Сегодня в полдень 6 военных кораблей ВМФ Ирана вплотную приблизились к государственной границе Азербайджана. Об этом, как передает портал «Хаккин.аз», говорится в сообщении газеты «Ени Мусават». 

Как сказано в публикации, жителей сопредельного с Ираном Астаринского района Азербайджана сообщили, что иранские корабли предпринимают ряд военных маневров, словно демонстрируя открытую угрозу Азербайджану. Военные маневры иранского ВМФ происходят на фоне растущей политической напряженности в ирано-азербайджанских отношениях.

А тем временем, глава МИД Ирана Али Акпер Салехи выступил с комментариями в связи с отзывом из Баку посла Ирана Мохаммедбагира Бахрами, сообщает «Туран». Как говорится в сообщении посольства Ирана в Азербайджане, Салехи выражает надежду, что власти Азербайджана «дадут оценку недопустимым действиям перед посольством Ирана в Баку, осудят их и не позволят их повторения в будущем».

Иранский министр отметил также, что необходимые политические шаги с обеих сторон сейчас предпринимаются. «Учитывая чувствительность религиозной темы, все стороны должны быть очень осторожны в этих вопросах», — сказал Салехи.

Как напоминает агентство, участники акции протеста в Баку 16-17 мая держали плакаты, где верховный лидер Ирана Али Хаменеи и президент страны Ахмадинижад были изображены в унизительном виде.

Отметим, что 11 и 16 мая азербайджанские националисты провели акции протеста перед посольством Ирана в Баку. Поводом для этих пикетов послужили массовые антиазербайджанские митинги в Иране, где правительство Азербайджана ругали за проведение «Евровидение» и гей-парад, который, как считают в Иране, также состоится в Баку.

Межгосударственные отношения настолько обострились, что 21 мая Иран отозвал «для консультаций» своего посла в Азербайджане.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.