МИД Грузии: Монастырь Давид Гареджи однозначно является грузинским историческим памятником

16 мая 2012 | Автор: | Комментарии к записи МИД Грузии: Монастырь Давид Гареджи однозначно является грузинским историческим памятником отключены

«Вопрос культурной принадлежности монастырского комплекса Давид Гареджи в грузино-азербайджанских отношениях никогда не вставал, и не стоит сегодня. Он однозначно является грузинским историческим памятником», — написала на своей странице в социальной сети «Facebook» заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Как сообщает информационное агентство «Грузия Он-лайн», заместитель министра иностранных дел Грузии также отметила: «В последние дни не раз происходило искажение или не правильное цитирование моих комментариев по поводу монастырского комплекса Давид Гареджи. Имела место политическая спекуляция»

Делая повторный комментарий по ситуации с комплексом Давид Гареджи, Каландадзе напомнила, что приблизительно 10 дней назад азербайджанские пограничники заявили грузинской стороне, что впустят на территорию монастыря Удабно (один из монастырей комплекса Давид Гареджи – ред.) только духовных лиц и пограничников. «Сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы обеспечить свободное передвижение всех желающих. Естественно, при ведении переговоров грузинская сторона руководствуется государственными интересами», — заявила Каландадзе.

Она также отметила, что процесс делимитации государственной границы между Грузией и Азербайджаном идет до сих пор, а межгосударственная комиссия по делимитации уже согласовала 66 % границы. «Среди несогласованной части — около 2 % территории Давид Гареджи, поскольку начиная с советских времен по административному делению они оказались под контролем Азербайджана. Следовательно, остальная часть Давид Гареджи — территория Грузии», — отметила замминистра МИД Грузии.

Калададзе выразила уверенность, что вопрос свободного доступа всех желающих на эту территорию будет решен до завершения делимитационного процесса государственной границы в духе добрососедства и дружбы между двумя странами.

Отметим, что вчера в Тбилиси прошла акция протеста у здания посольства Азербайджана в Грузии, в связи с тем, что азербайджанские пограничники с 6 мая не допускают туристов и паломников к монастырю Удабно, входящего в монастырский комплекс Давид Гареджи. Еще одна акция планируется 20 мая. Накануне замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе отметила, что МИД Грузии «с беспокойством следит за ситуацией по монастырскому комплексу Давид Гареджи», а администрация президента Грузии призвала все стороны к сдержанности в данном вопросе.

Напомним, что монастырский комплекс Давид Гареджи, расположенный в 60 км от Тбилиси, на грузино-азербайджанской границе, и простирающийся на 25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа, стал камнем преткновения между Азербайджаном и Грузией, которые из-за него не могут определить границы между странами.

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.