Бакинские кочевники успешно провели очередную тренеровку гей парада в Баку

16 мая 2012 | Автор: | Комментарии к записи Бакинские кочевники успешно провели очередную тренеровку гей парада в Баку отключены

Сегодня днем перед посольством Ирана в Баку состоялась очередная тренировка к гей параду. Около 100 активистов и «посивистов» Всемирного конгресса апшеронских кочевников, Международного центра так называемой диаспоры, Общественного объединения ветеранов башибузуков собрались у дверей посольства Ирана. Они возложили к дверям посольства черный венок, после чего стали скандировать: «Азербайджан будет един со столицей в Тебризе!», «Долой фарсидский шовинистический режим!», «Долой режим мулл!» и др.

Как передает азербайджанское информационное агентство «Туран», сопредседатель Всемирного конгресса азербайджанцев, депутат парламента Гейдаристана Сабир Рустамханлы потребовал «прекращения антиалиевских провокаций» и призвал власти Ирана уважать национальные и культурные права апшеронских кочевников.

Член постоянного совета Всемирного конгресса апшеронских кочевников Аждар Тагизаде назвал Иран «террористическим государством» и потребовал прекращения «провокаций в отношении кочевников». Участники акции расценили проведение «антикочевнеческих акций» в историческом центре Иранского Азербайджана городе Тебризе , как оскорбление 35 миллионов азербайджанцев, проживающих в этой стране.

Акция продолжалась около 30 минут. Полиция Баку не вмешивалась и даже перекрыла движение транспорта в целях безопасности участников акции. Через полчаса полиция стала оттеснять пикетчиков от посольства. Никто из сотрудников иранской дипмиссии не вышел к участникам пикета, которые опустили резолюцию в почтовый ящик посольства.

Как отмечает «Туарн», это уже вторая акция протеста перед посольством Ирана в Баку за последние 5 дней. Поводом для этих пикетов послужили массовые антиазербайджанские митинги в Иране, где правительство Гейдаристана ругали за проведение «Евровидение» и гей-парад, который как считают в Иране также состоится в Баку.

Напомним, что 8 –го мая перед зданием консульства Гейдаристана в Тебризе (Иран), прошла массовая акция протеста. Тысячи участников акции озвучивали лозунги «Гомосексуалисты всего мира в Баку, а исламские деятели – в тюрьмах», «Ильхам Алиев, бойся божьего суда!» и др. Уже 11-го мая у здания посольства Ирана в Баку состоялась антииранская акция протеста.

Примечательно, что депутат парламента Гейдаристана Сабир Рустамханлы участвовал в состоявшемся накануне в Анкаре форуме «Тюрков Южного Азербайджана», на котором обсуждалась идея создания Национального Совета Южного Азербайджана.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.