В Тегеране обсужден вопрос строительства армяно-иранской железной дороги

1 мая 2012 | Автор: | Комментарии к записи В Тегеране обсужден вопрос строительства армяно-иранской железной дороги отключены

Находящегося в Иране с официальным визитом министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна 29 апреля принял президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, министр передал Ахмадинежаду послание армянского президента. Глава иранского государства передал теплые приветствия и пожелания Сержу Саргсяну и армянскому народу.

Собеседники выразили удовлетворение развивающимся сотрудничеством двух стран, обсудили ход реализации совместных экономических проектов, коснулись вопроса прокладки третьей линии электропередач Армения — Иран, строительства на реке Аракс ГЭС, прокладки трубопровода по перекачке нефтепродуктов и создания хранилища для нефтепродуктов, а также строительства железной дороги Иран — Армения. Иранский президент отметил важность реализации этих проектов.

В Тегеране министр Налбандян провел также переговоры со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи.

Эдвард Налбандян подчеркнул, что за последние четыре года посещает Иран уже в шестой раз, а на уровне глав МИД состоялось более двух десятков встреч.

Министры обсудили работу межправительственной комиссии, следующее заседание которой намечено на лето в Ереване. Обсуждались также вопросы международной повестки. Министр Салехи представил последние процессы  в переговорах по атомной программе Ирана. Эдвард Налбандян выразил удовлетворение в связи с тем, что на последней встрече были зафиксированы позитивные подвижки, и выразил надежду, что они будут закреплены на предстоящей встрече в Багдаде.

Армянский министр представил коллеге ход карабахского урегулирования, отметив при этом важность сбалансированной позиции Ирана.

Собеседники договорились в следующий раз встретиться в Ереване.

Министр Налбандян побывал в парламенте Ирана и встретился со спикером Али Лариджани. Состоялась также встреча с секретарем Верховного совета нацбезопасности Исламской Республики Иран Маидом Джалали.

Вечером Эдвард Налбандян встретился с представителями армянской общины Ирана.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.