Армянской апостольской церкви в Грузии присвоен юридическй статус

2 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Армянской апостольской церкви в Грузии присвоен юридическй статус отключены

 

Пяти религиозным объединениям в Грузии — Армянской Апостольской церкви, Римско-католической церкви, Мусульманской общине, Иудейской общине и Баптистской церкви — присвоен статус юридического лица публичного права. Соответствующее решение принял 1 июля парламент Грузии на внеочередном заседании.


Депутаты проголосовали за внесение соответствующих поправок в Гражданский кодекс в первом чтении. Против законопроекта выступила оппозиционная фракция «Христиан-демократы», мотивируя свое решение тем, что грузинская церковь не имеет аналогичного статуса в других странах.

«Грузинская церковь не имеет аналогичного статуса… Мы должны понять, собираются ли Азербайджан и Армения присвоить такой же статус грузинской церкви, чтобы это не было бы протянутой в одну сторону рукой», — заявил на заседании член фракции Николоз Лалиашвили, сообщает «Новости Грузия».

Вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели заявил в свою очередь, что роль Грузинской православной церкви тем самым не ослабевает: «Присвоение юридического статуса не предусматривает получение особых прав». «Роль грузинской церкви не ослабевает, и я утверждаю, что у Грузинской церкви сохраняется высший статус», — отметил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Юридическое лицо публичного права — организация, которая независимо от государственного контроля осуществляет политическую, государственную, социальную, просветительскую, культурную или другую публичную деятельность. ИА REGNUM

Другие статьи категории "Общество":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.