АНКАРА — ПИШЕМ, БАКУ — В УМЕ

2 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи АНКАРА — ПИШЕМ, БАКУ — В УМЕ отключены

 

Чем опасна фамилия с окончанием на «ян»

Итоги прошедшего в Анкаре чемпионата Европы по боксу не принесли нам особого повода для оптимизма. Сборная Армении была представлена в столице Турции в 7 весовых категориях из 10, но лишь Владимиру Саруханяну удалось взойти на пьедестал почета, завоевав бронзовую медаль. Однако сильно унывать не стоит, поскольку первенство континента на этот раз носило «проходной» характер.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО БОКСА 2011 ГОД станет определяющим в плане розыгрыша именных олимпийских лицензий на ОИ-2012 в Лондоне. Первым и самым большим по количеству разыгрываемых олимпийских путевок турниром станет сентябрьский чемпионат мира в Баку. В этом плане чемпионат Европы оказался никому не нужным. Не случайно многие ведущие боксерские державы привезли в Турцию вторые или лишь наполовину основные составы.

Сборная Армении под руководством Рафаеля Меграбяна отправилась в Анкару в сильнейшем составе — отсутствовали лишь вице-чемпион мира Андраник Акопян (81 кг) и супертяжеловес Армен Симонян. Оба боксера участвовали в заключительном перед чемпионатом Европы сборе в Арарате, однако в Турцию не поехали, сосредоточившись на подготовке к Баку. Наставник национальной команды в беседе с корр. «ГА» отметил, что первенство континента стало для его подопечных хорошей проверкой сил перед поездкой в Азербайджан. Добавим, что успешное выступление в Анкаре могло принести хороший «посев» в турнирной сетке мирового первенства (то есть избежать встречи с сильными соперниками на ранней стадии).

Меграбян отметил, что, несмотря на скромный результат, он доволен тем, как ребята дрались на турецком ринге. Медалей должно было быть на три больше, но безобразное судейство не позволило армянским мастерам кожаной перчатки добраться до призовых мест. Конкретно речь идет о Ованесе Даниеляне (49 кг), Самвеле Матевосяне (69 кг) и бронзовом призере ЧЕ-2010 в Москве Артуре Хачатряне (75 кг), ставших, по мнению наставника, жертвами необъективного судейства. К сожалению, не удался бой с англичанином в 1/4 финала чемпиону Европы 2010 года Грачье Джавахяну, так и не сумевшему приспособиться к корявой манере ведения боя соперником.

С 5 по 10 июля в Ереване пройдет чемпионат страны, по итогам которого будет окончательно сформирован состав сборной. Пока остается открытым вопрос в весовых категориях 52 и 56 кг (в Анкаре в этих категориях боксировали Нарек Абгарян и Ованес Бачков). Затем подопечным Меграбяна предстоят сборы в Цахкадзоре, Беларуси и заключительный в Армении (место пока не уточнено).

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СТОРОНА ДО СИХ ПОР НЕ ПРЕДОСТАВИЛА НАШИМ СПОРТСМЕНАМ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Главный тренер сборной Армении сообщил, что в столице Турции он общался с представителем российской команды, который недавно посещал Баку. Напомним, что в составе сборной России выступают боксеры легкого веса Давид Айрапетян и Миша Алоян. Любопытно, что последний — езид по национальности — уроженец Армении (село Бамбакашат Армавирского марза). Однако окончание «ян» в фамилии спортсмена может подействовать на хозяев турнира, как красная тряпка на быка, и это хорошо понимают в России. Представитель сборной этой страны получил устные заверения, что безопасность спортсменов будет обеспечена. Планируется во время чемпионата мира разместить команды Армении и России вместе, что должно облегчить меры безопасности для наших соотечественников и для российского боксера, имеющего «неосторожность» носить фамилию, оканчивающуюся на «ян». Интересно, а в составе сборной Молдовы будут боксеры по фамилиям Мунтян и Поркуян? А как быть китайцу Ху Цзяну?

Вадим МКРТЧЯН

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.