Армения сегодня: против кого будет направлена «политика компроматов»?

31 Мар 2012 | Автор: | Комментарии к записи Армения сегодня: против кого будет направлена «политика компроматов»? отключены

Ереванская независимая газета «Аравот» утверждает, что «из близких к властям источников» получила сведения о том, что в процессе начавшейся в Армении предвыборной борьбы, вероятно, будет задействована «политика компроматов».

В этом не было бы ничего удивительного, однако газета также указывает, что «один из очень известных политических деятелей, который неожиданно завершил свою карьеру, на страницах некоторых СМИ подвергнет самой жесткой и безжалостной критике деятельность действующего правительства». Властям стало известно об этом. «Получено распоряжение в случае подобных проявлений сразу публиковать имена заказчиков» публикаций такого характера. Представляется, что «очень известным политическим деятелем», который «неожиданно завершил карьеру», может быть экс-спикер парламента Овик Абрамян, ныне руководитель предвыборного штаба правящей Республиканской партии Армении (РПА).

Его натянутые отношения с премьер-министром Тиграном Саркисяном давно уже ни для кого не являются секретом. Абрамян надеется после выборов вновь вернуться на одну из руководящих должностей, тем более что он включен в партийный пропорциональный список, где занял вторую позицию. Однако возвращение экс-спикера в «большую политику» во многом зависит от количества депутатских мест, которые получит РПА по итогам голосования 6 мая. Неслучайно Абрамян публично пообещал обеспечить партии как минимум 35% голосов только по пропорциональной системе.

В то же время бывший глава парламента является сватом олигарха Гагика Царукяна, возглавляемая которым пария «Процветающая Армения» (ПА) из недавнего «младшего партнера» РПА по правящей коалиции быстро превратилась в основного потенциального соперника республиканцев. Это обстоятельство не позволяет Абрамяну пользоваться безоговорочным доверием своей партии, некоторые представители которой не исключают, что он может сыграть в «двойную игру».

Многие соцопросы свидетельствуют, что ПА может получить в новом парламенте не меньше мандатов, чем РПА. В этом случае она, разумеется, потребует для себя более видных позиций во власти, в частности — попытается получить пост премьер-министра. Давно муссируются слухи, что напряженные отношения Абрамяна с действующим премьер-министром связаны именно со стремлением экс-спикера стать руководителем правительства. В случае, если в парламенте силы РПА и ПА окажутся сопоставимыми, кандидатура Овика Абрамяна на пост главы правительства может стать определенным компромиссным вариантом, когда «заклятые партнеры» приступят к формированию кабинета.

Именно для этого может понадобиться «острая и безжалостная критика» в адрес действующего правительства — она должна стать этапом в подготовке к смене премьер-министра.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.