Проживающие во Франции турки представляют угрозу общественной безопасности страны

31 Мар 2012 | Автор: | Комментарии к записи Проживающие во Франции турки представляют угрозу общественной безопасности страны отключены

В докладе, подготовленном Главным управлением внутренней разведки Франции, действующие во Франции турецкие организации и фонды, осуществившие широкомасштабные акции протеста во время принятия Сенатом страны законопроекта по криминализации отрицания геноцидов, в том числе и Геноцида армян, рассматриваются как угроза общественной безопасности страны. По сообщению турецкого издания «Today’s Zaman», об этом отмечено в секретном докладе разведки, который в результате утечки появился в прессе.

Согласно докладу, турецкая община Франции, «в некоторых случаях получая финансовую поддержку от других стран, представляет угрозу для всех граждан Франции, в частности, имеющих армянское происхождение».

Отмечается, что турецкие организации, вышедшие с протестом на улицы в январе, действовали по приказу правительства Турции. «Турецкие организации прямым образом и с легкостью мобилизируются специальными турецкими службами. Наши источники в Анкаре констатируют, что это действие совершалось органами турецкой разведки по приказу правительства страны»,– говорится в докладе.

Кроме того, как раскрывается в докладе, популярным среди турок сайтом www.turquie-news.fr руководит один из сотрудников французской разведки. Основная цель деятельности сайта – осуществление антиармянской пропаганды.

По законам логики, французская разведка вовлекла своего агента в турецкую среду с целью получения информации. «По нашему заказу сотрудник разведки вычеркнул свои полученные в области истории знания и начал осуществлять лоббинг в пользу турок. В настоящее время он работает в одном из действующих в Анкаре националистических исследовательских центров. Благодаря его усилиям, мы приобрели информацию о рабочих принципах наших турецких партнеров, образе действия, а также отношении турецкой стороны к проживающим во Франции армянам и курдам», — отмечено в докладе.

Источники «Today’s Zaman»по принципу анонимности сообщили, что этим разведчиком является историк и исследователь Максим Гаин, который по заказу французской разведки и с целью заслужить доверие турок опубликовал даже книгу об отрицании Геноцида и работает в Международной организации стратегических исследований (USAK).

Как отмечено в докладе, руководящий сайтом www.turquie-news.fr человек периодически предоставляет в рамках франко-израильской договоренности израильской разведке секретную информацию относительно политики Азербайджана в отношении Ирана.

В докладе обсуждена и деятельность действующей во Франции тюркоязычной радиостанции «MIT», которая, как отмечено, получает финансовую помощь из Турции.

19-страничный доклад, как отмечено, впервые появился именно на страничке вышеуказанной радиостанции в социальной сети «Фейсбук» и был размещен неким пользователем под именем «Огюн Самаст». В радиостанции отвергли эту информацию, однако в дальнейшем страничка радиостанции в социальной сети была закрыта.

Добавим, что источники подтвердили достоверность доклада. Отмечается, что он имел 4-ю степень секретности и представлял собой информацию для ограниченного распространения.

Panorama.am

Другие статьи категории "Общество":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.