Сопредседатели предложили сторонам шаги по достижению мира

6 Мар 2012 | Автор: | Комментарии к записи Сопредседатели предложили сторонам шаги по достижению мира отключены

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Робет Брадке, Игорь Попов и Жак Фор 6 марта выступили с заявлением в Баку об итогах своего визита в регион.

Отметив, что 2 – 6 марта они посетили Ереван, Степанакерт и Баку, встретившись с президентами Армении и Азербайджана, а также с «де-факто властями Нагорного Карабаха», сопредседатели сообщили, что они представили сторонам план, направленный на претворение в жизнь совместного заявления, принятого президентами Дмитрием Медведевым, Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым в Сочи 23 января.

Приняв за основу совместное обязательство двух президентов ускорить процесс достижения согласия вокруг базовых принципов, посредники предложили сторонам шаги, направленные на дальнейшую работу по достижению длительного мира.

Сопредседатели также обсудили со сторонами вопрос о выполнении обязательств, указанных в сочинском заявлении, относительно работы над механизмами расследования инцидентов на линии соприкосновения. Посредники сообщили, что через действующего председателя ОБСЕ они обратились к Группе планирования высокого уровня с просьбой разработать механизм укрепления стабильности и улучшения доверия.

Кроме того, сопредседатели обсудили возможность гуманитарных и межчеловеческих контактов, что должно применяться для стимулирования взаимного доверия между народами региона, и это не должно политизироваться и использоваться для нанесения вреда мирному процессу.

Сопредседатели намерены 22 марта отправиться в Вену, чтобы проинформировать Постоянный совет ОБСЕ о последних шагах в мирном процессе.

Другие статьи категории "Карабах":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.