Уйгуры утроили резню в Китае: 20 погибших

29 Фев 2012 | Автор: | Комментарии к записи Уйгуры утроили резню в Китае: 20 погибших отключены

В межэтнических столкновениях между уйгурами и китайцами в китайской провинции Синьцзян убито 20 человек. Инцидент, называемый в китайских СМИ «террористической атакой»,  произошел около города Кашгара на юге провинции Синьцзян вечером 28 февраля.

По последним данным, девять человек, вооруженных ножами, напали на прохожих. Погибло 13 мирных граждан, многие получили ранения. Полиция открыла огонь по нападавшим, застрелив семерых. Двое нападавших задержаны.

Уйгуры составляют чуть более 40% из 21 миллиона людей региона. Но они составляют большинство в Кашгаре и других частях южного региона. Уйгуров раздражает государственный контроль над их культурой и религией. Уйгуры по вероисповеданию – мусульмане-сунниты. Уйгурский язык относится к тюркской языковой группе, пишет «Газета.Ru».

Напомним, в июле 2009 года уйгуры взбунтовались против китайцев – жителей Урумчи, столицы провинции Синьцзян. Тогда погибли, по меньшей мере, 197 человек.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.