Дело в том, что Саркози выходит сухим из воды

29 Фев 2012 | Автор: | Комментарии к записи Дело в том, что Саркози выходит сухим из воды отключены

«Дело в том, что Саркози выходит сухим из воды. Этим он показал, что он дошел до конца, но не имел отношения к решению КС», об этом  заявил турколог Артак Шакарян прокомментировав признание Конституционным советом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян не соответствующим конституции, передант Tert.am.

По мнению турколога решение КС нельзя было просчитать, поскольку оно было связано всего с несколькими членами совета, которые в политическом плане находятся в отрыве от избирательных и общественных настроений. «Несмоутря на то, что Франция – президентская страна, мы знаем, что Саркози мог бы повлиять на принятие этого решения», — добавил он.

Продолжив, Шакарян подчеркнул: «Хотя сейчас и говорят, что после этого решения турки злорадствуют, однако решение КС зависело всего от нескольких членов, и здесь незачем злорадствовать». Что касается заявления Саркози о поправке к законопроеку, турколог отметил, что это чисто политический шаг, поскольку до выборов парламент Франции уйдет в отпуск и внести поправки в какой-либо законопроект будет просто невозможно.

«Это не означает, что Франция не принимает Геноцид армян, это просто означает, что они против конкретно этого закона», — подчеркнул Шакарян. Французский парламент в конце января принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе Геноцида армян. В конце декабря документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен Национальным собранием — Нижней палатой парламента, 23 января — Сенатом (Верхняя палата французского парламента).

Напомним, что президент Франции Николя Саркози поручил правительству подготовить новый текст закона о наказании за отрицание Геноцида с учетом решения Конституционного совета, который признал его не соответствующим Конституции.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.