Высокие военные траты Азербайджана — не повод для радости: Deutsche Welle

1 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи Высокие военные траты Азербайджана — не повод для радости: Deutsche Welle отключены

Неразрешенная ситуация вокруг Нагорного Карабаха является «одной из самых болезненных точек» Азербайджана, считает главный редактор информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Алексей Власов, которого цитирует в статье «Азербайджан: Наследная автократия за пазухой у нефтедоллара» Deutsche Welle.

Выступая в июне 2011 года на параде, посвященном годовщине национальной армии, президент Азербайджана Ильхам Алиев с гордостью докладывал о военном потенциале страны: в 2011 году на военные расходы выделена пятая часть госбюджета — $3,3 млрд (2,28 млрд евро). Эта сумма превышает бюджет Армении, о чем не преминул упомянуть глава государства. Однако непропорционально высокие военные траты — не повод для радости, считает Алексей Власов. «Это огромные деньги, которые могли бы идти на совершенно другие цели», — уверен он.

В статье отмечается, что доходы от экспорта нефти и газа начали поступать в азербайджанскую казну с конца 90-х годов, что позволило республике в двухтысячных быть в списке лидеров по росту экономики среди постсоветских республик, а также безболезненно пережить всемирный финансовый кризис. В 2010 году Азербайджан экспортировал около 32 миллионов тонн сырой нефти на сумму около 13 миллиардов евро.

Но запасы углеводородов играют в жизни страны не только положительную роль. «Нефтедоллары помогают скрывать проблемы, — считает Фархад Мехдиев, доцент кафедры по международному праву в азербайджанском университете «Кавказ». — Непонятно, какой сектор сам может стоять на ногах, а какой нет. Этим самым и эффективность управления уменьшается». Другой крупной проблемой республики эксперт называет недостаток квалифицированных кадров во всех сферах за исключением нефтехимической промышленности. «Есть у нас деньги, а вот человеческий капитал у нас бедный», — добавляет Мехдиев.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.