В Армении сегодня празднуется Вардавар

31 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи В Армении сегодня празднуется Вардавар отключены

Армянская Апостольская церковь (ААЦ) сегодня отмечает праздник Преображения Господня, который известен у армян как Вардавар.

Вардавар – это один из пяти передвижных праздников Армянской Апостольской церкви, ознаменовывающий память о преображении Христа перед апостолами Петром, Иоанном и Иаковом. Преображение Господне отмечается через 98 дней после Пасхи, в период с 28 июня по 1 августа.

Этнограф Асмик Абраамян в ходе пресс-конференции 29 июля отметила, что, хотя некоторые традиции Вардавара и не сохранились, его основное значение неизменно – «объединением людей сделать их ближе к Богу».

По словам Абраамян, до сегодняшнего дня армяне продолжают сохранять традицию обливания друг друга водой, выпускать голубей и привычку организовывать всенародные празднования.

Однако в разных областях Армении праздник Вардавар иногда отмечается в разные дни. Причиной тому стал период 70-х годов коммунизма, когда в определенной степени была искажена традиция вместе отмечать данный праздник, пишет Tert.am.

В этом году накануне праздника Вардавар представители Армянской Апостольской церкви призвали армян при праздновании Вардавара руководствоваться календарем ААЦ, «а не отмечать его по своему усмотрению».

Как сказал иерей Араратской епархии Бабкен Айрапетян, в ряде регионов Армении жители празднуют Вардавар в разные дни. «Я не хочу выражаться резко и говорить о том, что это следствие незнания или невежества, но нужно следить за календарем Армянской Апостольской Церкви», — сказал иерей.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.