Азербайджан пытался помешать проведению симпозиума скульптуры в Шуши

31 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан пытался помешать проведению симпозиума скульптуры в Шуши отключены

Азербайджан пытался помешать проведению Первого международного симпозиума скульптуры “Акоп Гюрджян” в Шуши, в котором участвовали итальянские специалисты. Как отмечено в сообщении союза искусств “Нарекаци”, итальянские участники симпозиума получили письма с угрозами, в которых написано, что Азербайджан не давал им права вторгаться на территорию НКР. “В письме, присланном мне из посольства Азербайджана в Италии, говорится, что в случае моего приезда в Арцах против меня будет возбуждено уголовное дело”, — говорит фотограф Лапо Кали, который вместе с делегацией съемочной студии “ Studio Quagli” приехал в Арцах с целью создания документального фильма об Арцахе, Армении и Западной Армении.

Первый международный симпозиум скульптуры “Акоп Гюрджян” в Шуши проходил с 17 по 28 июля. В рамках симпозиума 15 итальянских скульпторов из местного известняка создали скульптуры на свободную тематику, которые в течение года будут размещены в разных частях города. Они послужат, по словам автора идеи, скульптора Вигена Аветиса, развитию скульптуры и градостроения Шуши, вернут ему былые славу и статус культурного центра. В скульптурах преобладает тематика мира, свободы и борьбы.

Симпозиум проходил под патронажем Министерства культуры РА, мэрии Еревана, при непосредственном участии союза искусств “Нарекаци”, а также при содействии Министерства культуры и по делам молодежи НКР, Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви и мэрии Шуши.PanARMENIAN.Net

Другие статьи категории "Карабах":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.