Менендез отсрочил решение Комитета Сената по кандидатуре в послы США в Армении

27 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Менендез отсрочил решение Комитета Сената по кандидатуре в послы США в Армении отключены

Комитет международных отношений по просьбе Сенатора Роберта Менендеза отсрочил вынесение решения по кандидатуре Джона Хефферна, номинированного президентом США на пост посла Соединенных Штатов в Армении, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА).

Председательствующий на заседании сенатского комитета Джон Керри заявил, что номинация Хефферна «была перенесена», с целью предоставить сенаторам дополнительное время для рассмотрения кандидатуры номинанта.
«Мы хотели бы поблагодарить Сенатора Менендеза за предоставления возможности своим коллегам принятия осознанного решения», — заявил исполнительный директор АНКА Арам Ампарян.

По его словам, нежелание номинанта в послы подвергать критике позицию Турции, демонстративно не признающей факт Геноцида Армян, вызывает сильную озабоченность способностью номинана «соответствовать нравственным стандартам, установленным Президентом Обамой в ходе его службы на посту сенатора».

Ранее, 13 июля в ходе сенатских слушаний в Комитете международных отношений, Джон Хефферн отказался называть геноцидом убийство 1.5 миллиона армян в Османской Турции в 1915 году. Отвечая на вопрос сенатора Роберта Менендеза, Хефферн заявил, что давать характеристику геноцида — это политическое решение.

«Я согласен с вашими утверждениями относительно того, что в 1915 году в Оттоманской Империи было убито 1.5 миллионов армян, что это были массовые убийства, что имели место этнические чистки и насильственная депортация армян, однако давать характеристику геноцида — это политическое решение, политический шаг. Президент США признал и осудил страшные события, которые произошли в Оттоманской Империи. В своем заявлении от 24 апреля президент Обама публично назвал массовые убийства армян в Оттоманской Империи одним из самых страшных злодеяний 20 века», — отметил Хефферн.

По его словам, Соединенные Штаты готовы и в будущем поддерживать усилия «направленные на полноценное, честное и справедливое признание» исторических фактов между Арменией и Турцией.

В свою очередь Сенатор от Нью Джерси Роберт Менендез отметил, что «сложно отправлять дипломата в страну [Армению], заранее зная, что он будет не в состоянии употребить слово геноцид».

«Это сложный танец, который мы наблюдаем», — отметил Сенатор Менендез. — «С одной стороны мы располагаем полной информацией о произошедшем: у нас есть записи американских дипломатов, находившихся в то время в Оттоманской Империи, есть конвенция, ратифицированная Соединенными Штатами, у нас есть достаточные исторические знания, и все же с другой стороны мы отказываемся признавать геноцид армян».

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.