Суд отказал Иванишвили в грузинском гражданстве

28 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Суд отказал Иванишвили в грузинском гражданстве отключены

Тбилисский городской суд оставил в силе указ президента Грузии Михаила Саакашвили, согласно которому миллиардеру Бидзине Иванишвили было прекращено гражданство Грузии. При этом суд заявил, что та часть указа, которым было прекращено гражданство супруге Иванишвили — Екатерине Хведелидзе, была незаконной, сообщает Civil.ge.

Адвокат Бидзины Иванишвили Эка Беселия заявила, что решение Городского суда будет обжаловано в Апелляционном суде.

Еще один вариант, который сейчас остается у Иванишвили для восстановления гражданства Грузии, что позволит ему сформировать политическую партию и участвовать в избирательной кампании, – это обращение с просьбой о предоставлении гражданства непосредственно к Саакашвили, который в течение трех месяцев должен дать ответ на заявку.

Саакашвили уже предоставил один раз гражданство Грузии Бидзине Иванишвили в 2004 году. С 2004 года конституция предоставляет президенту право предоставлять гражданство Грузии гражданам иностранных государств, которые имеют «особую заслугу» перед Грузией или если предоставление им гражданства Грузии исходит из «государственных интересов».

Во время предоставления президентом Саакашвили гражданства Грузии Бидзине Иванишвили в 2004 году Иванишвили был гражданином Российской Федерации. В марте 2010 года Иванишвили получил также и гражданство Франции, что и стало позже, спустя 19 месяцев, формальной причиной для прекращения ему гражданства Грузии.

В опубликованном 7 октября заявлении, в котором Иванишвили говорил о причинах своего перехода в политику, он также отметил, что намеревается отказаться от гражданства Франции и России. 11 октября Агентство гражданского реестра заявило, что из заявления Иванишвили агентству стало известно, что миллиардер получил гражданство Франции после того, как получил гражданство Грузии и это является нарушением статьи 32 закона Грузии «О гражданстве». Информация о получении Бидзиной Иванишвили гражданства Франции была известна, как минимум, с марта 2010 года.

В тот же день, 11 октября, президент Саакашвили подписал указание о лишении Иванишвили гражданства Грузии – Иванишвили и его сторонники осудили это решение как политически мотивированное, которое ставит своей целью отстранение оппонентов от политических процессов.

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.