фестиваль толмы пройдет в Сардарапате

12 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи фестиваль толмы пройдет в Сардарапате отключены

14 июля в Сардарапате состоится фестиваль самого популярного блюда национальной кухни Армении – толмы. Он будет организован НПО «Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций» в рамках МКФ «Золотой абрикос».

Организаторы отмечают, что цель этого мероприятия – пропаганда традиционных блюд и укрепление одной из нематериальных ценностей армянской культуры – армянской кухни. Фестиваль преследует еще одну немаловажную цель – отстоять армянское происхождение толмы, опровергая все те ошибочные мнения о том, что толма имеет турецкие корни.

Фестиваль пройдет в виде конкурса с участием 20 опытных мастеров, которые приготовят блюдо по своему оригинальному рецепту. Среди участников конкурса есть также представители Российской Федерации, Ирана, Индии и Грузии. Победители получат призы в нескольких номинациях. Для поддержания высокого настроения участников и зрителей на фестивале выступит фольклорный ансамбль «Карин».

Почетными гостями фестиваля станут иностранные гости и участники МКФ «Золотой абрикос», а также официальные лица, которые войдут в состав жюри. На фестиваль приглашены спикер парламента Овик Абраамян и другие депутаты НС, премьер-министр Тигран Саргсян, министр культуры Асмик Акопян, мэр Еревана Карен Карапетян, общественные, политические и культурные деятели, сотрудники посольств и представители СМИ.

Фестиваль начнется в 18.00 и продлится до 22.00.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.