Нет альтернативы мирному решению нагорно- карабахского конфликта

28 Ноя 2011 | Автор: | Комментарии к записи Нет альтернативы мирному решению нагорно- карабахского конфликта отключены

Руководство Армении и Нагорного Карабаха неоднократно говорили о своем стремлении укрепить мир и сотрудничество со всеми соседними государствами. Об этом заявил Католикос всех Армян Гарегин Второй, выступая на заседании президиума межрелигиозного совета СНГ. Отметим, что заседание впервые проводится в Ереване.

Свидетельством этой политики является попытка нормализовать отношения с Турцией без предусловий, которая не имела успеха из-за политики отрицания со стороны Турции, отметил Католикос.

Вместе с тем, он выразил удовлетворение тем, что в рамках заседания запланировано проведение трехсторонней встречи Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главы Управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюр Пашазаде, которая нацелена на развитие эффективного диалога и содействие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Нет альтернативы миру, конфликт должен быть урегулирован путем мирных переговоров, с соблюдением прав человека и положений международного права», — подчеркнул Католикос.

Отметив, что Армения приняла христианство более 1700 лет назад, Католикос напомнил, что ныне мир перед лицом новых угроз – глобализация, экономический кризис, события в Африке и на Ближнем Востоке, конфликты. Все это ставит под угрозу моральные ценности, и часто процветание соседствует с крайней бедностью. В связи с этим, Католикос подчеркнул важность сотрудничества духовных лидеров, укрепление моральных ценностей. «Необходимо вместе искать пути решения конфликтов», — отметил Католикос.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.