Высотное здание

7 Мар 2015 | Автор: | Комментарии к записи Высотное здание отключены

iВ стране, которая в 30-е годы прошлого столетия именовалась Советским Союзом, любовь архитекторов к монументализму выражалась в появлении масштабных сооружений. Огромные здания олицетворяли мощь и непобедимость первого в мире рабоче-крестьянского государства. Однако самому высокому в мире зданию на территории СССР появиться было не суждено.

Под строительство Дворца Советов было расчищено специальное место. Храм Христа Спасителя был стерт с лица земли ради этой цели. Планируемое высотное здание должно было вырасти до 420 метров  и обойти самые известные небоскребы мира. По замыслу советских архитекторов, статуя вождя мирового пролетариата должна была вдвое превосходить знаменитую Статую Свободы в Нью-Йорке.

Стройка, начавшаяся с большим энтузиазмом, в годы войны была остановлена. Каркас здания разобрали, его металл пошел на изготовление противотанковых ежей в дни обороны Москвы.

В послевоенные годы все силы были брошены на восстановление хозяйства и проект заморозили до лучших времен. Сталин надеялся на осуществление строительства до конца своей жизни. Речь шла о государственном престиже.

Хрущев распорядился бывшей территорией храма Христа Спасителя по-своему. Шикарный бассейн под открытым небом «Москва» начал работать с 1960 года.

И только в начале 90-х было решено восстановить справедливость и возродить уничтоженный храм, построенный когда в честь победы России над французами в войне 1812 года.

По легенде, то самое место, на котором стоит ныне отстроенный Храм Христа Спасителя, было проклято одной из монахинь. Алексеевский монастырь, находившийся на той территории, выдержав осаду наполеоновских войск, был снесен Николаем I. Настоятельница до последнего боролась за свою обитель и в сердцах крикнула, что стоять на этом месте ничего больше не будет.

Другие статьи категории "Технология":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.