Индивидуальный инвестиционный счет

31 Янв 2015 | Автор: | Комментарии к записи Индивидуальный инвестиционный счет отключены

lgotaНачало третьего тысячелетия принесло Российскому фондовому рынку этап динамического и легитимного развития. Эта своеобразная ниша отечественного бизнеса является достаточно молодой и, по мнению западных специалистов, отличается не только повышенной вероятностью различных рисков, но и довольно высоким уровнем доходности. За небольшой промежуток времени, развивающийся российский сегмент мирового рынка ценных бумаг смог поднять свою ликвидность и общий объем сделок, все это произошло из-за совершенствования законодательных норм и механизмов правовой защиты инвесторов.

 
С целью расширения круга потенциальных инвесторов российского фондового рынка правительством были внесены определенные изменения в 2 основных закона, регламентирующих проведение операций с ценными бумагами. Так, с 1 января 2015 года стало возможным открытие индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), благодаря чему любое физическое лицо с российским гражданством становится своеобразным инвестором в родную экономику.

 
Такие счета открываются в финансовых компаниях, занимающихся инвестиционной или управляющей деятельностью. Размер ежегодно вносимых на инвестиционный счет средств не должен превышать 400 тысяч рублей. При этом физическое лицо может самостоятельно распоряжаться денежным взносом на бирже, но гораздо разумнее оформить договор доверительного управления или брокерского обслуживания. Особенностью этой государственной программы, направленной на поддержание фондового рынка, является то, что на индивидуальный инвестиционный счет распространяется специальный налоговый режим с определенными льготами.

 

Инвестор имеет право сам выбрать более подходящий вычет:
— или полное освобождение от налогообложения доходов, полученных при участии ИИС в сделках с ценными бумагами;
— или уменьшение базы для расчета годового НДФЛ на 13% от внесенных на ИИС денежных средств.

 
Однако, на такие преимущества можно рассчитывать лишь в том случае, когда счет открыт в течение минимального для заключения договора срока (3 года), при досрочном прекращении договорных отношений налоговые льготы теряются, а частичный вывод накоплений не предусмотрен.
Средства счета могут быть направлены на поддержку определенного инструмента финансового рынка (акции, валюта, государственные облигации, фьючерсные контракты), именно от удачного выбора зависит размер полученного инвестиционного дохода.

 
Только в руках опытного участника биржевого рынка ИИС может стать доходным капиталовложением.

Другие статьи категории "Россия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.