Обратный осмос

20 Окт 2014 | Автор: | Комментарии к записи Обратный осмос отключены

Обратный осмос

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОдной из наиболее употребляемых технологий очистки воды является обратный осмос. В наши дни этот процесс, заключающийся в прогонке воды под давлением через специальную мембрану, проработан досконально и позволяет практически полностью удалить из нее любые виды примесей.

Промышленная технология обратного осмоса начала разрабатываться более полувека назад, когда появились первые установки по опреснению морской воды. Современные опресняющие агрегаты способны нагнетать давление в 20 раз больше давления в бытовом водопроводе.

Технические инновации в процессе обратного осмоса позволили создать фильтрующие и опреснительные установки не только для промышленного, но и для бытового использования. Подобные системы, получившие широкое распространение, дают высочайшую степень очистки питьевой воды. По оценкам экспертов вода, получаемая из обратноосмотических установок, похожа на экологически чистую талую ледниковую воду, обладающую полезными свойствами для человека.

В живой природе на принципе осмоса основывается явление метаболизма, при котором клетки живых организмов получают питательные вещества и избавляются от шлаков.

Под действием естественного осмотического давления растворы с разным содержанием вещества, разделенные полупроницаемой мембраной, выравниваются по степени концентрации, так как мембрана пропускает только молекулы растворителя, задерживая молекулы растворенного вещества.

При обратном осмосе для получения чистого растворителя (воды) к жидкости применяется давление, превосходящее осмотическое. Фильтрация жидкости через специальную мембрану, так же как при прямом осмосе, происходит на молекулярном уровне. Именно это и обеспечивает высокую степень очистки воды.

Другие статьи категории "Россия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.