Шаровые краны

26 Сен 2014 | Автор: | Комментарии к записи Шаровые краны отключены

Шаровые краныСуществуют запорные шаровые краны и регулирующие. Здесь речь пойдёт о первых кранах.

Выбор запорного шарового крана очень ответственный момент. Конечно, выбирать его надо не по внешнему виду, а по техническим характеристикам. Сейчас в продаже очень много красивых хромированных кранов под логотипом известных брендов. К сожалению, их качество не соответствует заявленной принадлежности к этим фирмам.

Принцип, по которому работает шаровой кран простой. Внутри находится шар с отверстием, через которое проходит рабочая среда. Когда ручка крана повернута вдоль оси трубопровода, он открыт, когда поперёк — закрыт.

Важный элемент такого крана — это сальник штока. Он бывает разборный и цельный. Разборный сальник удобнее, тем, что его можно разобрать и, при возможности, починить. Цельный же сальник считается более надёжным и долговечным.

Существенная характеристика качества шарового крана — это материал, из которого он изготовлен. Легко сравнить его по весу. Латунный кран гораздо тяжелее, чем часто встречаемый дешёвый, изготовленный из силумина. Из чего изготовлен кран, можно проверить магнитом, так как латунь не намагничивается. Этот способ не подходит, если он изготовлен из цинка. Установка цинковых кранов может навредить здоровью. Со временем хлор вступает в реакцию с цинком, корпус крана истощается, и опасные вещества попадают в воду. Если есть царапины на кране, то можно ещё точнее определить материал. Латунный кран будет просвечивать металлом жёлтого цвета. Он не ржавеет, очень долговечен, и может выдержать перепады температуры.

Следующим моментом, надо определить, из чего изготовлен уплотнительный элемент, особенно, если ставите шаровой кран на отопление. Так как в нашей стране система отопления работает с более высокой температурой, чем в Европе, то покупать надо с уплотнителем из термостойкого тефлона. Из чего сделан уплотнитель — можно узнать в паспорте. В паспорте и сертификате также можно узнать о пригодности крана для установки на трубы с питьевой водой, о допустимой температуре и давлении.

Одной из важных технических характеристик шарового крана является диаметр пропускного отверстия. По его величине краны подразделяются на стандартные, неполнопроходные и полнопроходные. Последние стоят дороже, но приобретать именно эти краны, часто, нет необходимости, так как, в основном, площадь сечения подводок не требует таких больших пропускных отверстий.

На нашем рынке есть ещё пластиковые шаровые краны. Их можно использовать для установки на подводках холодной воды и газа.
Учитывая эти рекомендации, тут можно купить качественный шаровой кран, необходимый именно для ваших работ.

Другие статьи категории "Технология":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.