Грузия притесняет армян на их родной земле?

7 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Грузия притесняет армян на их родной земле? отключены

Власти Грузии стараются увеличить число грузин за счет других национальностей. Об этом на пресс-конференции 7 июля заявил лидер незарегистрированной в Грузии армянской партии «Вирк» Давид Рстакян. По его словам, грузинская политика в отношении национальных меньшинств, в том числе и армян, направлена на их ассимиляцию.

«Что такое Джавахк? Место, где исконно проживали и проживают армяне. В Джавахке 130 армянских школ, тогда как по всей стране их 133 – еще 3 школы есть в Тбилиси. Во многих населенных пунктах региона живут исключительно армяне. Здесь говорят на армянском языке. Однако, согласно нынешнему законодательству Грузии, язык обучения в стране – грузинский. Это значит, что все армяне Джавахка должны проходить обучение на этом языке, сдавать экзамены, проходить аттестацию. В прошлом году была проведена аттестация директоров общественных школ. Эту аттестацию не прошел ни один директор-армянин, так как она велась на грузинском языке, при помощи компьютера. Все прошедшие аттестацию были грузинами», — подчеркнул он.

Председатель демократического движения «Джавахк» Норик Карапетян, в свою очередь, отметил, что если фактически в Грузии есть армянские школы, то де-юре их нет. «Если сегодня вы захотите подать в суд на учителя -армянина в Грузии, вам нужно только сказать, что на уроке географии он говорил с детьми по-армянски. Все, дело за вами, поздравляю. Это катастрофа», — сказал он.

Говоря о недавнем решении парламента Грузии о присвоении юридического статуса 6 религиозным организациям, действующим на территории этой страны, в том числе и Армянской апостольской церкви, Рстакян отметил, что не следует это считать жестом доброй воли. «Это решение – результат колоссального давления католической церкви на власти этой страны, а также исламской религии. Грузия попыталась использовать это давление, показав Армянской апостольской церкви, мол «вот, смотрите, хотели статус, получили…», тогда как на самом деле этот результат обусловлен иными факторами», — заключил он.

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.