Глава Минэнерго: Для субсидирования тарифа на газ Воротанский каскад не продадим

22 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Глава Минэнерго: Для субсидирования тарифа на газ Воротанский каскад не продадим отключены

154608Для субсидирования тарифа на газ Воротанский каскад ГЭС приватизироваться не будет. Об этом заявил журналистам 22 мая министр энергетики Армении Армен Мовсисян. Механизмы субсидирования, добавил он, пока не определены и находятся на стадии рассмотрения. «Хочу подчеркнуть: до конца переговоров с российской стороной цена на газ для Армении на границе составляет $180 за тысячу кубометров», — сказал министр.

Напомним, что согласно заявлениям Правительства, повышение тарифа на газ для населения с 1 июля будет смягчено субсидией в 30%. По приблизительной оценке, до конца 2013 года для этого потребуется около $140 млн. Тем не менее, Правительство отрицает, что средства для этого будут получены продажей энергоактивов (Ереванская ТЭЦ и Воротанский каскад ГЭС – единственные крупные энергоактивы, остающиеся в собственности Армении).

С 1 июля цена на российский газ для Армении возрастет с $180 до $270 за 1 тыс. куб м. ЗАО «АрмРосгазпром» предложило поднять тариф для населения с 132 до 221 тыс. драмов (около $530) за тысячу кубометров.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.