Россия остановит прокачку азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

14 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Россия остановит прокачку азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск отключены

153408Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора между Россией и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через российскую территорию по трубопроводу Баку-Новороссийск. МИД России поручено уведомить Азербайджан о прекращении договора и остановке прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу.

Российско-азербайджанское межправительственное соглашение, заключенное еще в 1996 году, предусматривает ежегодный транзит 5 млн т азербайджанской нефти в год при цене 15,67 долларов за прокачку одной тонны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Дёмин, Азербайджан не справлялся с заданными объемами и прокачивал по Баку-Новороссийск 2 млн т нефти в год. Остановка действия договора позволит выбрать новый тариф транзита, такой, который не будет для России убыточным при текущих объемах азербайджанской нефти.

Именно «Транснефть» в августе 2011 года предложила пересмотреть это соглашение. Азербайджану предлагалось на 30-40% — до 3-3,5 миллиона тонн сократить квоту прокачки по трубопроводу. Проект поправок к договору был отправлен в Баку, но поддержки там не нашел. Прямые убытки «Транснефти» от содержания трубопровода, стоящего полупустым и работающего на пределе рентабельности, оценивались в 50 миллионов долларов в год.

В 1997 году трубопровод Баку-Новороссийск являлся единственным маршрутом для транспортировки ранней нефти с месторождения «Чираг» в рамках «контракта века» по разработке месторождений «Азери — Чираг –Гюнешли». Сейчас Баку официально считает приоритетным для себя трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.