И Армения, и Россия имеют общую заинтересованность в строительстве единой Европы без разделительных линий

26 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи И Армения, и Россия имеют общую заинтересованность в строительстве единой Европы без разделительных линий отключены

150866За последние 5 лет состоялось более 5 десятков встреч между руководителями наших двух стран. Символично, что после своего переизбрания президент Армении первый свой визит совершил в Россию. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

«Такой интенсивный политический диалог естественен между странами-союзниками. Естественны и активные контакты между руководителями внешнеполитических ведомств и, то, что первый двусторонний визит министра иностранных дел Армении после переназначения осуществляется в Российскую Федерацию. Мы с Сергеем Викторовичем Лавровым рассмотрели весь спектр вопросов, которые представляют взаимный интерес, а таковых у нас очень много»,- сказал Налбандян, отметив, что между Арменией и Россией подписано более двух сотен договоров и соглашений, двусторонняя нормативно-правовая база постоянно совершенствуется.

Налбандян также отметил, что по объему торгово-экономических отношений Россия является партнером номер один, 50% всех иностранных инвестиций в Армении приходит на долю России: «В нашей стране действует более тысячи трехсот предприятий с участием российского капитала. Успешно развиваются экономические отношения, хорошее сотрудничество в таких областях как коммуникации, транспорт, энергетика, в том числе атомная, информационные технологии, горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство, по многим другим направлениям».

Он также отметил, что результативно работают межправкомиссия по экономическому сотрудничеству, комиссия по военно-техническому сотрудничеству, межпарламентская комиссия. Мы уделяем значительное внимание развитию межрегиональных контактов. В эту работу вовлечены все регионы Армении и более 70 субъектов Российской Федерации. По восходящей развиваются гуманитарные связи.

«Объем, глубина и уровень нашего союзнического, стратегического взаимодействия говорят сами за себя, но мы можем и должны сделать больше. Так что круг вопросов двусторонней повестки достаточно широк. Но они обсуждаются и решаются так, как и должно быть между союзниками. Мы намерены и далее прилагать усилия, направленные на дальнейшее повышение эффективности внешнеполитической координации. Мы заинтересованы в продолжении основанного на учете взаимных интересов плодотворного сотрудничества в рамках международных организаций. Встреча министров иностранных дел всегда является новой, хорошей возможностью обменяться мнениями по широкому кругу международной и региональной проблематики»,- отметил министр.

В ответ на вопрос о том, что Армения увязывает вопросы своей безопасности с Россией, однако при этом много говорится и о евроинтеграции, как увязываются между собой два этих вектора, Налбандян сказал: «Когда мы говорим, что с Россией у нас союзнические, стратегические отношения – этим все сказано. Поэтому, думаю, неоправданно ставить наши отношения в сравнение. Мы нацелены на дальнейшее укрепление своих союзнических отношений. Мы хотим также наращивать партнерство со всеми странами, готовыми развивать сотрудничество на взаимовыгодной основе, вовлеченность страны в международные и региональные форматы».

Налбандян отметил, что президент Армении в Брюсселе 14 марта сказал, что сближение с Европой является одним из приоритетов нашей внешней политики. У нас весьма динамично развиваются отношения с Европейским союзом: «Мы завершаем подготовку Соглашения об ассоциированном сотрудничестве, переговоры по углублённой зоне свободной торговли. Подписали соглашение об облегчении визового режима и, буквально на днях, соглашение о реадмисии, что открывает возможность начала переговоров по либерализации визового режима. И Армения, и Россия имеют общую заинтересованность в строительстве единой Европы без разделительных линий. Поэтому не вижу противоречия между сближением каждой из наших стран с европейскими структурами.

Не противодействие, а диалог и взаимодействие между различными интеграционными структурами способны внести важный вклад в формирование общего пространства без разделительных линий на благо всех государств, в интересах их гармоничного развития».

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.