Сегодня Армянская Апостольская церковь празднует Пасху (Затик)

31 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Сегодня Армянская Апостольская церковь празднует Пасху (Затик) отключены

9Z_xyQwn38kАрмянская Апостольская Церковь сегодня празднует Светлое Христовое Воскресение или Пасху. Благая весть о Воскресении Христовом была объявлена в Пасхальный Сочельник в субботу.

Приветствуя друг друга, армяне говорят: «Христос воскрес из мертвых!» — «Благословенно Воскресение Христово!».

Идея воскресения является основополагающей в христианстве. Ее смысл в переходе от смерти к новой жизни, от земли к небу.

Пасха по армянски Zatik — древнее слово, происходит от слова zatvel (anjatvel), то есть избавление от мук и возвращение к Богу.

В этот день на столе должен быть рис с изюмом и сухофруктами, окрашенные в красный цвет яйца, рыба, зелень, из напитков принято пить красное вино.

Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.