Ситуация в Азербайджане хуже ситуации в других богатых нефтью странах

17 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи Ситуация в Азербайджане хуже ситуации в других богатых нефтью странах отключены

Baku, AZERBAIJAN:  WITH AFP STORIES ON THE 06 NOVEMBER 2005 PARLIAMENTARY ELECTIONS IN AZERBAIJAN View of the Bibi Heybat Mosque near oil derricks on the shore of the Caspian Sea just outside the capital Baku, 04 October 2005. AFP PHOTO MLADEN ANTONOV  (Photo credit should read MLADEN ANTONOV/AFP/Getty Images)Американский писатель и автор нашумевшей книги «Нефтяное проклятие: как форма  развития народов» Майкл Л. Росс обеспокоен возможными экономическими последствиями предстоящих президентских выборов в Азербайджане. По его словам, чтобы пропагандировать себя, правительства тратят огромные суммы в период выборов, что наносит урон экономике, а в период после выборов этот ущерб особенно сильно ощущается.

В интервью агентству Turan профессор политических наук Университета Калифорнии Майкл Росс выразил надежду, что «в Азербайджане предвыборная кампания пройдет иначе».

В своей последней книге, Росс оценивает негативные последствия от неверного использования нефтяных богатств и как это влияет на судьбы развивающихся стран, а также на вопросы демократии и свободной экономики. В последний раз он посетил Баку в июле прошлого года. «Во многих отношениях азербайджанское общество получило большие выгоды от нефтяных богатств. Проблема в том, что экономика очень сильно зависит от нефтяных доходов, которые начнут снижаться уже в 2016 году», — сказал он.

Одним из препятствий для диверсификации экономики страны, по его словам,  является коррупция. По данным Всемирного банка, Азербайджан — очень сложное  место для начала бизнеса, особенно, в международной торговле или получении разрешения на строительство. По данным авторитетных международных организаций, правительство Азербайджана раскрывает очень мало информации о своем бюджете,  в результате  занимает место ниже многих африканских и ближневосточных стран в Индексе свободы бизнеса.

Комментируя ситуацию, Росс отметил, что страны, которые имеют нефть, как правило, имеют закрытые правительства, зачастую, чтобы скрыть коррупцию.

«В Азербайджане, проблема еще хуже, чем во многих других богатых нефтью странах. Мало того, что отсутствует прозрачность в бюджете центрального правительства,  много денег уходит через SOCAR, который еще менее прозрачен», — добавил он.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.