В лучшем случае добыча нефти в Азербайджане стабилизируется на 5 лет, а потом начнет сокращаться по 10% за год

16 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи В лучшем случае добыча нефти в Азербайджане стабилизируется на 5 лет, а потом начнет сокращаться по 10% за год отключены

wnews005-10«В середине ноября компания BP заявила о завершении детального изучения деятельности блока нефтегазового месторождения Азери–Чираг–Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия в связи с его эксплуатацией. По сути, это заявление стало промежуточным результатом скандала, разразившегося в первой половине октября с подачи президента Азербайджана Ильхама Алиева, публично выступившего с обвинениями в адрес компании ВР, оператора крупнейших нефтегазовых проектов в регионе Каспийского моря», — говорится в статье исполнительного директора Института каспийского сотрудничества Георгия Ковалева, опубликованной на сайте российской «Независимой газеты».

В статье сказано, что на протяжении последних 3 лет наблюдалось падение объемов добычи нефти с месторождений АЧГ в Азербайджане, что шло вразрез с прогнозами BP. По прогнозам на 2012 год, производство должно составить 35,6 млн. тонн, однако Баку считает, что в лучшем случае по итогам года будет добыто 33 млн. тонн.

В начале октября 2012 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что снижение добычи нефти на месторождениях Азери и Чираг связано с грубыми ошибками международного консорциума (Азербайджанская международная операционная компания), оператором которого является BP. Алиев обвинил ВР в неисполнении ожидаемых планов добычи и соответственно в недополучении страной более $8 млрд.

Начиная с середины октября в Лондоне и Баку состоялась серия переговоров между руководством Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и ВР. Результатом стало решение о подготовке программы стабилизации добычи нефти на блоке АЧГ. Также было решено, что ВР продолжит исполнение функций оператора, хотя условия соглашения допускают возможность его смены.

«Между тем, несмотря на проявленное официальными представителями ВР согласие с претензиями официального Баку и фактическое принятие предложенных «правил игры», проблема спада объема добычи с блока месторождения АЧГ никуда не исчезла, более того, она носит фундаментальный характер. По оценкам экспертов, блок АЧГ уже не выйдет на ожидавшийся максимальный уровень добычи, что естественным образом вызвало разочарование инвесторов, более не желающих вкладывать деньги в разработку месторождений», — сказано в статье.

В публикации говорится, что деятельность ВР в азербайджанском секторе Каспия не ограничивается разработкой месторождений в рамках «Контракта века»: компания является оператором и других проектов, в т.ч. и газового месторождения Шах-Дениз, добыча со второй стадии которого намечается на 2017 год. Автор напоминает, что в рамках консультации с партнерами, после обвинения BP в нарушении контракта на разработку АЧГ в азербайджанском секторе Каспия, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев остановился на успехах сотрудничества с британской компанией, в области разработки и поставки в Европу газа с месторождения Шах-Дениз. Это может говорить о том, что проблема стабилизации добычи нефти с АЧГ превращается уже не столько в чисто экономический вопрос, сколько в политический, сказано в статье.

Автор напоминает, что к середине 2013 года правительству Азербайджана предстоит сделать выбор в пользу одного из двух газотранспортных проектов (NabuccoWest или TAP), выделенных консорциумом «Шах-Дениз» в качестве приоритетных для поставки голубого топлива в страны ЕС. От того, по какому из двух маршрутов пойдет азербайджанский газ, зависит многое, в том числе и будущий формат «Южного энергокоридора».

По словам официального представителя консорциума Nabucco Кристиана Долезала, к концу года ожидается достижение соглашения о партнерстве с консорциумом «Шах-Дениз». Основной целью является учет взаимных интересов, а также создание цепочки нужных элементов – Nabucco–TANAP–«Южный коридор». Речь не идет об итоговом решении по выбору маршрута трубопровода, поскольку оно остается за Баку. Азербайджан же заинтересован в том, чтобы консорциум «Шах-Дениз» имел контрольный пакет в проекте NabuccoWest, поскольку газовые запасы страны не ограничиваются лишь одним месторождением. Здесь возникает конфликт интересов — предложения ГНКАР не находят полного понимания у акционеров NabuccoWest. И в этой связи значимой будет позиция, занимая компанией ВР, которая является оператором проекта с долей в 25,5%.

От того, какой из маршрутов в итоге будет выбран, зависят объемы, а также темпы инвестиций в разработку Шах-Дениза-2 (на полноценную разработку требуется около $20 млрд.). Очевидно, Баку заинтересован в начале промышленной добычи газа со второй стадии в намеченные сроки и в нужных объемах, какое бы решение по маршруту поставок газа в Европу ни было принято. Тем более что от своевременного запуска Шах-Дениза-2 зависит и будущее азербайджано-турецкого проекта TANAP.

Учитывая тот факт, что ВР является оператором проекта «Шах-Дениз-2», а также возникшие проблемы в рамках разработки АЧГ, не стоит удивляться тому, что британская компания подвергается давлению, пишет автор. В результате, в компании BP Azerbaijan сообщили, что до конца года завершится процесс опережающего бурения в рамках Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений АЧГ). После завершения бурения в море будет отправлен опорный блок новой платформы Западный Чираг (стоимость Chirag oil project оценивается в $6 млрд.). Руководство компании выражает надежду на то, что строительство новой платформы позволит довести нефтедобычу до максимума.

«Однако эти надежды могут так и остаться благими пожеланиями, поскольку предпринимаемые на данный момент и притом в ускоренном порядке компанией ВР действия способны лишь стабилизировать уровень добычи нефти на АЧГ, да и то в обозримой перспективе 4–5 лет. Затем можно ожидать падения объемов добычи до 10% в год», — говорится в статье.

Таким образом, отмечает автор, вина ВР в рассматриваемом контексте является несколько преувеличенной – на то есть вполне объективные причины, которые проявились не сегодня и даже не вчера, но имеют устойчивый тренд на протяжении последних лет. В то же время положение компании, являющейся оператором крупнейших нефтегазовых проектов в азербайджанском секторе Каспия, превращает ее в объект для информационных и административных атак, сказано в публикации.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.