ГРУЗИНЫ НАПАЛИ НА АРМЯНСКУЮ ЦЕРКОВЬ

22 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи ГРУЗИНЫ НАПАЛИ НА АРМЯНСКУЮ ЦЕРКОВЬ отключены

Совершен очередной акт вандализма по отношению к армянскому историческому наследию Тбилиси, на сей раз по отношению к церкви Св. Эчмиадзин, которая 2 месяца назад была освящена Католикосом всех армян Гарегином Вторым во время патриаршего визита в Грузию, сообщает «ЕркирМедиа». Сама церковь находится в центре армянонаселенного района Тбилиси — Авлабаре.

Примерно в 4 часа дня 19 августа двое молодых парней, которые предположительно находились в нетрезвом состоянии, вошли в церковь Св. Эчмиадзин в Авлабаре. Святых отцов в это время не было в церкви, однако, было несколько работников церкви. Вошедшие в церковь парни вели себя непристойно и неуважительно, а один из них вел себя агрессивно. Он подошел к алтарю церкви, к находящемуся там Святому Писанию и грубыми движениями листал ее, вследствие чего, одна из ее страниц была порвана. Не ограничиваясь этим, он присел на Епископский престол. Работницы церкви попытались усмирить молодых людей и выгнали их оттуда. Однако они успели оторвать с дверей церкви все объявления и показательно сжечь их.

Как отметил руководитель Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Вазген Мирзаханян, епархия уже обратились в полицию и в офис уполномоченного по правам человека Грузии. Как отмечает информагентство, в данном инциденте усматриваются как минимум два противоправных деяния: осквернение храма и оскорбление по отношению к вероисповеданию, а также хулиганство. Грузинская епархия ААЦ собирается обратиться в МВД Грузии и в другие государственные структуры, а также передать ноту протеста Грузинской православной церкви.

По убеждению руководителя Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, данное деяние молодых грузин — следствие принятия 5 июля поправок в Гражданский кодекс Грузии, предусматривающих присвоение юридического статуса религиозным объединениям, которые существуют исторически и функционируют по сей день в Грузии. После принятия поправок, по словам епископа, начались антиармянские движения, которые не прекращаются и по сей день. Грузинские телекомпании и СМИ также уделяют особое внимание программам про армян и на армянские темы, которые зачастую носят антиармянский характер.

По мнению духовного руководителя армян Грузии – это также следствие пропаганды некоторых священнослужителей Грузинской Православной Церкви, которые настроены крайне негативно и националистически. По факту данного инцидента, Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви в ближайшее время выступит с заявлением. Агентство напоминает, что месяцем ранее на стене гостиницы, которая располагается неподалеку от церкви Св. Эчмиадзин, неизвестными были сделаны записи антиармянского содержания.

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.