Армянские организации требуют от мира признать резню армян в Сумгаите геноцидом

29 Фев 2012 | Автор: | Комментарии к записи Армянские организации требуют от мира признать резню армян в Сумгаите геноцидом отключены

Ряд армянских организаций выступил с заявлением, в котором призвал правительства передовых стран квалифицировать как геноцид инициированные властями Азербайджана погромы армян в Сумгаите в феврале 1988 г. и признать его на международном уровне.

В заявлении говорится:

«Мы, представители общественных организаций и земляческих союзов, занимающихся вопросами беженцев, участвуя сегодня в траурном шествии, приуроченном к годовщине кровавых преступлений против армян, совершенных в феврале 1988 г. в городе Сумгаит в Азербайджане, заявляем наш единый, справедливый протест против продолжающейся по сей день политики отрицания властей Азербайджана.

Мы одновременно ожидаем справедливо жесткой, реалистично адекватной и категорической оценки всей демократической мировой общественности и передовых стран относительно массовых, армяноненавистнических, кровавых варварств, совершенных усилиями антигуманных соседей в просветленном 20-м веке. Они настолько броски и очевидны, что нужды в дополнительных доказательствах нет. Жертвами азербайджанских зверств в феврале 1988 г. в городе Сумгаит стали более 100 мирных жителей исключительно армянской национальности. Подавляющее большинство из них были замучены, а потом попросту убиты перед толпой, жаждущей крови. Более 18 тыс. мирных армян были подвергнуты жестокому избиению, насилию, после чего были выдворены из своих домов и лишены имущества. Единственным критерием выбора жертвы была национальная принадлежность человека. Обстоятельство, которое много раз признавали прежние и нынешние азербайджанские власти.

Мы уверены, и для этого есть все основания, что кровавые преступления властей Азербайджана, совершенные в февраля 1988 г. в Сумгаите, преследовали только одну цель – искоренить армянский элемент на всей территории Азербайджана. Следовательно, исходя из конвенции ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» от 9 декабря 1948 г., мы посредством аккредитованных в Армении посольств и международных структур обращаемся и призываем правительства передовых стран и всех честных людей мира квалифицировать как геноцид инициированные властями Азербайджана погромы армян в Сумгаите в феврале 1988 г. и признать его на международном уровне».

Под заявлением подписались следующие организации:

 

1. Общественная организация армянских беженцев «Сигнал»

2. Партия «Демократия и труд»

3. Общественная организация «Гардмана еркир»

4. Общественная организация «Карабах», помогающая вынужденным переселенцам и семьям погибших

5. Общественная организация родственников погибших участников карабахской войны «Зангезур»

6. Общественная организация «Против правового произвола»

7. Общественная организация «Социально необеспеченные семьи ереванских участников карабахской войны

8. Союз фермеров-беженцев «Аграрии»

9. Детско-благотворительная общественная организация «Ерджаник»

10. Союз интеллигентов-беженцев «Потенциал»

11. Благотворительная организация «Караван-88»

12. Общественная организация «Единство армян Грузии»

13. Общественная организация «Община и право»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.