Армяне Грузии – жертвы ложного треугольника?

2 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Армяне Грузии – жертвы ложного треугольника? отключены

Большинство этнических армян, проживающих в Аджарии, не владеют армянским языком и в основном говорят по-русски. Как они пытаются сохранить свою культуру и идентичность? Этого вопроса коснулось грузинское издание «Самсхретис Карибже» в интервью с пресс-секретарем Союза армян Аджарии, редактором издания «Ахпюр» Артуром Ованнисяном.

Сколько этнических армян проживает в Аджарии и какова их самая главная проблема?

Армянская община Батуми небольшая. В Аджарии проживает около 10 тыс. армян. У них проблем много, а рецепт – один: мы все вместе должны сохранить наш язык, речь и веру. В сохранении идентичности армян Джавахк всегда играл большую роль и является ярким примером того, как оставаться армянином.

В чем состоит сложность сохранения идентичности?

Мы, этнические армяне, проживающие в Грузии, могу сказать, не чувствуем себя защищенными, так как во многих вопросах, например начиная работать, получая государственное образование или в социальной сфере, мы всегда встречаем препятствия. Официальные лица говорят, что причина всего этого – незнание грузинского, реальность же другая – мы армяне. Интегрирование армян в грузинское общество – довольно сложный, но, на мой взгляд, необходимый процесс. Также хочу отметить, что батумские армяне владеют грузинским. Мы просто должны ждать, когда правительство Грузии заинтересуется предпринятыми нами шагами, чтобы мы чувствовали себя полноценными гражданами Грузии.

Батумские армяне знают армянский или нет?

По моему мнению, армяне Грузии стали жертвами ложного треугольника. Судите сами: по национальности мы армяне, живем в Грузии, думаем и говорим по-русски. Этот треугольник и сегодня существует и становится жестче.

Есть ли в Батуми армянская школа и сколько армян посещает ее?

В Батуми нет армянской школы. Мы предложили местному руководству открыть армяно-грузинский детский сад. Это единственный способ сохранения нашего языка.

Какую роль в связи с этими проблемами играет ваше издание «Ахпюр»?

Издание дает нам возможность говорить о проблемах батумских армян. Оно состоит из 6 страниц, из которых 4 – на русском языке, а остальные 2 – на грузинском и армянском. Тираж газеты – 500 экземпляров, и она бесплатно раздается местным армянам.

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.