Диаспора в опасности, прогрессивная международная общественность должна принять экстренные меры

14 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Диаспора в опасности, прогрессивная международная общественность должна принять экстренные меры отключены

То, что грузинской диаспоре не везет, не является секретом. Можно однозначно сказать, что грузинские армяне родились в понедельник, и они хором могли бы запеть известную песню из фильма «Бриллиантовая рука». Саакашвили сделал из Грузии нормальное государство, и наши соотечественники жестоко пострадали. Теперь же грузинские армяне подверглись новому удару судьбы, на этот раз – от правительства Тиграна Саркисяна. Но об о всем – по порядку.

После того, как Михаил Саакашвили с корнем вырвал коррупцию в Грузии, для армянской диапосры начались черные дни. Отныне в Грузии стало невозможно получать водительские права, другие жизненно необходимые документы. Однако повезло им в том, что Родина-Мать была рядом, и для армянского ГАИ началась сверхприбыльная эпоха. За последние несколько лет десятки тысяч молодых грузинских армян за большие деньги выкупили десятки тысяч водительских удостоверений, десятки тысяч грузинских армян приобрели паспорта РА (для облегченного въезда в Россию). В общем, все были счастливы, но вот грянула беда.

Известно, что временами армянская власть занимается, мягко говоря, самодурством. То есть наводит порядок там, где он принципиально не нужен. В общем, правительство приняло решение впредь не торговать водительскими правами, отныне каждый должен сдавать экзамены. То, что эти экзамены сдавать принципиально невозможно, еще полбеды (например, в шаблонах может быть такой вопрос: как поступить с пассажиром-астматиком, если вдруг у него будет приступ?). Но вторая половина беды заключается в том, что отные из Грузии никто в Армении не сможет получить водительских прав, и десятки тысяч наших соотечественников оказались в крайне незавидном положении. Не секрет, что большинство грузинских армян зарабатывает на хлеб насущный, скажем так, не интеллектуальным трудом: времена, когда в Тбилиси рождались Арам Хачатурян и Тигран Петросян, уже давно позади. А водительские права, приобретаемые на территории исторического Отечества за большие деньги, для грузинских армян были путевкой в жизнь, возможностью и средством к существованию. Теперь же правительство Тиграна Саркисяна лишило их и этой возможности. В этой связи хотелось бы высказать несколько соображений.

Первое. Борьба с коррупцией – хорошая вещь, однако надо учитывать множество факторов, иначе она станет борьбой с ветряными мельницами и нанесет больше ущерба, чем пользы. Например, порядок в бюрократическом процессе получения водительских прав – самое последнее, что нужно Армении и армянам. Если же было желание искоренить коррупцию в полиции, то следовало бы закрыть ГАИ.

Второе. Необходимо анализировать потенциальные последствия новшеств. В случае с порядком в деле получения водительских прав никакого анализа никто не проводил, а результатом этой бессмысленной затеи стало то, что десяткам тысяч армян в соседнем государстве нанесен ни с чем не сравнимый ущерб.

Третье. Министру диаспоры РА рекомендуем внести в повестку заседания правительства вопрос о пересмотре процедуры получения водительских прав гражданами Грузии или восстановлении прежнего коррумпированного механизма, от которого были счастливы все.

Четвертое. Министру иностранных дел РА рекомендуем провести разъяснительную беседу с премьер-министром РА, объяснить ему пагубные последствия установления «порядка» в процессе получения водительских прав. Если же премьер-министр не поймет, то министру следует обратиться к секретарю Совета национальной безопасности РА, а дальше уже – к главе государства. Если вопрос не найдет решения на территории РА, следует обратиться в ООН, ОБСЕ, всевозможные правозащитные и прочие организации и попытаться спасти грузинских армян, оказавшихся по вине правительства Тиграна Саркисяна в самом бедственном положении.
nationalidea.am

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.