Азербайджан обвиняют в закрытии крупнейшего армянского завода

5 Июн 2015 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан обвиняют в закрытии крупнейшего армянского завода отключены

армянский заводВ Армении прошла пресс-конференция, в ходе которой химик-технолог Агарон Адибекян заявил, что закрытие крупнейшего армянского завода – пожалуй, самый глупый поступок Армянского национального движения.

Как сообщается, крупнейший завод Армении «Наирит» был закрыт из-за проблем с Азербайджаном.
По мнению Агарона Адибекяна, завод мог вполне благополучно работать и по сей день, так как спрос на его продукцию – хлоропреновый каучук – был не только в России. Спрос на такого рода продукцию имеется и по сей день, однако сотрудники завода уже много лет выходят на митинги с целью получить свою заработную плату.
Причиной закрытия завода стало перекрытие железнодорожных путей из зербайджана, в связи с чем невозможно было получить основное сырье – бутадиен. Закрыт был Норашенский участок дороги, который связывал Армению с Сумгаитом и Волгоградом. Везти сырье через Грузию не представлялось возможным, так как Грузия это запрещала.
Отметим, что НПО «Наирит» было монополистом в области производства хлоропренового каучука на территории всего Советского Союза. В 2006 году почти 90% акций продали британской компании Rhinoville Property Limited, а оставшиеся 10% принадлежат правительству Армении. Производство на заводе остановлено в 2010 году.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.