Азербайджан и Армения не могут поделить танец «Кочари»

2 Июн 2015 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан и Армения не могут поделить танец «Кочари» отключены

танецВ 2015 году знаменитый танец «Кочари» будет представлен Арменией в ЮНЕСКО, как нематериальное культурное наследие человечества.

Министр культуры Армении Асмик Погосян опасается протеста Азербайджана, который, по словам Погосяна, считает этот танец тюркским. По словам Асмика Погосяна, Азербайджан может претендовать на этот танец и пытаться выдать его за свое национальное достояние. Однако Министерство культуры Армении обещает приложить все усилия, чтобы доказать, что танец «Кочари» является истинно армянским.

Армения уже зарегистрировала в ЮНЕСКО четыре национальных бренда: в 2008 году  — «Дудук и его мелодия», в 2010 году – «хачкары» (крест-камни), в 2012 году был зарегистрирован национальный эпос «Давид Сасунский». Еще одним брендом, зарегистрированным Арменией был лаваш. Именно этот продукт уже пытался оспорить Азербайджан, а вот дудут пыталась отбить у Армении Турция.

Азербайджанская сторона высказывается по этому поводу в том ключе, что Армения уже давно «ворует» принадлежащие Азербайджану культурные памятники, как то музыкальные произведения, фольклор и прочее. Кроме того, азербайджанцы считают, что танец «Кочари» является разновидностью известного азербайджанского танца «Яллы».

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.