Уорлик провел консультации с итальянской стороной по карабахскому конфликту

19 мая 2015 | Автор: | Комментарии к записи Уорлик провел консультации с итальянской стороной по карабахскому конфликту отключены

Джеймс Уорлик Джеймс Уорлик – американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ сообщил о результатах консультаций с итальянской стороной по вопросу нагорно-карабахского конфликта.

По словам Уорлика, все страны, входящие в состав Минской группы ОБСЕ поддерживают мирное урегулирование данного вопроса.

Напомним, что нагорно-карабахский конфликт начался в 1988 году, после того, как Нагорный Карабах, преимущественно населенный армянами, сообщил о выходе из состава Азербайджана. На референдуме 1991 года почти 100% участников высказались за полное отделение Нагорно-Карабахской Республики.

После этого Азербайджан развернул крупные боевые действия, в результате которых был потерян контроль не только над самой республикой, но и над примыкающими районами. В 1994 году было заключено перемирие, военные действия прекращены. Жертвами военных действий стали около 30 тысяч человек, а около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. До сих пор ведутся переговоры по мирному урегулированию вопроса, однако обе стороны постоянно нарушают договор о прекращении огня. Минская группа ОБСЕ постоянно проводит совещания по проблеме Нагорно-Карабахской Республики, но решить эту проблему окончательно еще не получается.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.