Сложности с выпуском лекарственных препаратов после вступления в ЕАЭС

6 Мар 2015 | Автор: | Комментарии к записи Сложности с выпуском лекарственных препаратов после вступления в ЕАЭС отключены

Сложности с выпуском лекарственных препаратов после вступления в ЕАЭСПосле того, как Армения официально вступила в ЕАЭС, у страны начались сложности с выпуском новых лекарственных средств, так как на ввоз необходимого сырья для препаратов с января месяца этого года начала действовать таможенная пошлина. Как позже объяснил Вачаган Казарян, руководитель крупнейшей компании «Арпимед» в Армении, беседуя с корреспондентом Новостей Армении, если введение таможенных пошлин для импорта лекарственных средств решено было отстрочить до 2018 года, то на сырье эти пошлины уже действуют.

Причем, как заметил Казарян, эти таможенные пошлины действуют практически на все виды лекарственного сырья, и не только на препараты, но и включая упаковочный материал и материал, использующийся при выпуске таблеток, лекарств и уколов. По словам Вачагана Казаряна, лекарственное сырье в себестоимости лечебных препаратов составляет значительный процент, поэтому введенная таможенная пошлина не может не подорожать.

Во всем этом руководитель « Арпимед» видит одну недальновидную политику властей Армении, так как, как он считает, что правительство страны, обсуждая в прошлом правила совместной жизни со странами – соседями в ЕАЭС должны были уже тогда настаивать на том, чтобы возможно было создать конкурентные условия. Эти условия в первую очередь, касались бы местных производителей, представителей среднего и малого бизнеса, а не представляли интересы импортеров.

Источник информации: news.am
Фото: news.am
Рената Луганская

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.