Серж Саргсян отказался приезжать в Турцию на празднование столетнего юбилея битвы при Галлиполи

21 Янв 2015 | Автор: | Комментарии к записи Серж Саргсян отказался приезжать в Турцию на празднование столетнего юбилея битвы при Галлиполи отключены

Серж Саргсян отказался приезжать в Турцию на празднование столетнего юбилея битвы при ГаллиполиСерж Саргсян, глава Армении, в ответ на приглашение Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Турции, приехать в Анкару на празднование 100- летия со дня битвы при Галлиполи, которая состоится в этом году, 24 апреля, ответил отказом. Об этом в субботу сообщила пресс-служба президента Республики Армения.

Ранее, президент Турции во время проведения очередной, совместной пресс-конференции с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, (на днях президент Азербайджана находился в Турции с государственным визитом), отметил, что 24 апреля этого года Республика Турция отпразднует 100 лет со дня победы в битве при Чанаккале. Чанаккале – город – порт, который соединяет Эгейское и Мраморное море. Операция при Галлиполи, которая длилась практически целый год, считается одним из важнейших и сильнейших эпизодов Первой мировой войны.

Как сказал Реджеп Тайип Эрдоган, в связи с таким знаменательным событием правительство Турции пригласило глав ряда соседних государств, в том числе и Армению. Однако глава Армении отказался от приглашения, так как именно в этот день, сто лет назад, страна пережила свою трагедию «геноцид армян».

Как утверждает армянская сторона, в 1915 году, Османская империя, прародительница Турции, по отношению к армянам, которые проживали в Анатолии — совершила «геноцид». В связи с этим, Армения добилась того, чтобы парламентарии многих стран мира признали его.

Источник информации: trend.az
Фото: trend.az
Александр Белый

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.